Голодный и трезвый

(Джокер)


опубликовано на neo-lit.com


Я не собирался просыпаться, но продрать похмельные глаза меня заставил настойчивый стук в дверь. Проклиная сволочей, что мешают личной жизни, и предвкушая, как все это выскажу Лехе в ебало (а я был уверен – стучался именно он!), я кое-как поднялся – и шатающейся походкой направился к дверям. Попадающуюся на пути пустую тару я без лишней бравады отпинывал в стороны – вечер и половина ночи удались на славу…

- Сейчас, сейчас! – Я шарился по одежде в поисках ключей, но они все не находились. Ненавижу, когда с похмелья, меня при этом торопят, а я совершенно не могу решить поставленную задачу. С той стороны молотили все чаще и настойчивей, а мыслей, где могут находиться ключи от дверей, у меня не возникало. – Да сейчас!!

В бессознательном порыве я дернул за ручку – она подалась, и совершенно не запертая на ночь дверь отворилась. Вмиг через голову пронеслись мысли: Леха, сволочь, уходил последним, когда меня уже вырубило, и сцуко, наплевал на все, даже не подумал закрыть за собой! Вот сволочь!.. Сейчас я ему все выскажу…

Но «высказать сейчас» у меня не вышло – за дверью стоял не Леха. Совсем не Леха. Сначала я даже подумал, что меня глючит, но на глюк оно похоже не было.

За дверью с весьма торжественным видом стояли три самых настоящих негра. Пухлые губы, кучерявые волосы и огромный рост – все было на месте.

С несколько секунд мы оторопело изучали друг друга, потом первый и наиболее торжественный из троицы обратился ко мне:

- Ирпитцин Николай Вячеславович?..

- Ну… - общаться с похмельными глюками мне совсем не улыбалось.

- Мы так долго вас искали! Наконец-то, это день настал!..

Я хмуро задумался, зачем это троим неслабой комплекции мужикам меня искать?.. Ситуация радовала мало, однако же финансовых долгов в последнее время за собой я что-то не припоминал (что еще не доказывает, что их действительно не было…), да и негры на гопников похожи не были.

- Че нада?..

- Мы хотим только сообщить, что сегодня – самый счастливый день в вашей жизни!.. С сегодняшнего дня вы официально вступаете в должность наследного монарха Ирпитцы!

Звучало неплохо, хотя смысл я улавливал как-то слабо.

- Монарха?..

- Да! Вы – часть утерянной ветви королевского древа Ирпитцы! Это – величайший день в вашей жизни и жизни вашего народа!!

Теперь я пришел к выводу, что африканские глюки, как будто, настроены не враждебно, и этим, естественно, следовало воспользоваться немедленно.

- Курить есть?..

- Курить?.. – растерялся главный негр. – Мы знаем об этом обычае белых людей, но в Ирпитце никто никогда не курил.

- Плохо… - расстроился я. – Что же, если я – король, тогда сбегайте-ка, купите мне пачку… «Максима».

Ход был дерзкий, однако «вассалы» и не подумали послать меня подальше самого.

- О да! Мы готовы исполнить любое ваше пожелание! Любой из нас почтет за честь умереть за вас!..

- Это излишне… пока, - снисходительно отмахнулся я монаршей рукой. – Ну, так почему вы еще здесь?!

- Э… Здесь, в этой стране, мы не имеем права действовать от вашего имени настолько свободно. Нам придется заплатить деньги… - Негр выглядел виновато.

- Ну… и заплатите за короля. Разве это не честь? – Я поражался собственной наглости.

- О да, мы бы с удовольствием, но мы совершенно не имеем российских денег…

- Это плохо. Ладно, вы сможете достать мне сигарет – или нет?.. Или – дайте хоть пожрать.

Негры снова виновато переглянулись, этот их жест уже начинал раздражать «благородного монарха».

- Мы, конечно, можем отдать вам свою еду. Но тогда на обратной дороге нам придется голодать.

- Че?..

- Вы, видно, не знаете… Ирпитца – очень бедная страна, мы едва смогли собрать на три билета сюда. И как только собрали, сразу прибыли за вами!

Моя голова совсем не желала шевелить извилинами.

- Ну, короче, мужики, я хочу курить и жрать. Вы мне можете помочь хоть чем-то? Так, чтобы вам не приходилось голодать?..

- Мы… постараемся сделать, что сможем. Дайте время…

Увы, удивительная сказка превращалась в суровую реальность – никто не хотел дать мне пожрать.

- Ну, тогда идите, исполняйте.

- Осталось еще одно, ваше высочество. Примите это… - Один из негров передал «разговорщику» блестящий предмет, в котором я не сразу распознал нечто отдаленно соответствующее стереотипам формы короны. – К сожалению, мы не имеем права совершать ритуал, но все же обязаны вручить вам символ вашей царственности. С этого момента ваша армия, тысяча преданных вам смертников ждут ваших распоряжений.

Я покрутил сверкающий предмет в руках. Кажется, драгоценные камни. Небось, стоит уйму бабок…

- Разрешите же теперь приступить к выполнению вашего поручения, господин!

- А?.. Да, да, валите, давайте быстрее достаньте сигарет и жратвы! И че-нить опохмелиться!..

Ниггеры ушуршали в подъезд, а я остался с короной в руках. Чуть покрутив в руках, я бросил ее на старую обшарпанную тумбу – чего мне тупить на эти камешки, если я голоден – со всем не по-королевски, и курить хочу не меньше… Впрочем, может, отколоть один да оттащить в ларек за бутылку пива да банку рыбных консерв? Но нет, так не пойдет – сочтут за лохотронщика, это уж точно.

Короткая ревизия срача по квартире дала следующие результаты:

а) курить нечего совершенно;

б) жрать тоже нехуй;

и в) в память об алкоголе остались только бутылки.

Такие плачевные заключения вызывали уже совсем скорбные мысли. Мне становилось все хуевее, а кроме блестящей короны ценного тут не было ни шиша.

Однако как раз на самой тоскливой ноте моих размышлений в дверь позвонили. Ура! Даже если это и никто из знакомых, просто стрельнуть сигаретку я могу всегда.

За дверью стояла троица негров, и я уже собирался было потребовать заказов, однако в последний миг вдруг заметил, что негры-то совсем не те – и прикусил язык. Еще кстати, это новое трио сверлило меня далеко не самыми влюбленными взглядами…

- Ты!.. – обвиняюще шагнул ко мне первый. – Наконец, мы тебя нашли, подлец! Что, уже злорадствуешь, празднуешь победу?!

- Вы меня с кем-то путаете… - испуганно промычал я.

- «Путаем»! Да черты лица подлых Ирпитцей так и горят в твоем лице! Ошибки нет!.. Что, уже готовишься принять королевские почести, свинья?..

- Я не понимаю, о чем вы…

- Учти, тварь! Мы хоть и потратили все сбережения нашего гордого повстанчества на билеты до тебя, но не жалеем о том. Здесь мы не можем причинить тебе вреда, но знай: едва ты переступишь границы нашей маленькой и бедной, но самой лучшей страны, ты больше не сможешь спать спокойно! И тысячная армия преданных смертников тебя не спасет!.. Есть способы ударить ножом в спину, мы найдем способ с тобой расправиться! Недолго тебе балом править! Забудь дорогу в Ирпитцу!!

Громко хлопнув дверью, грозные африканцы тут же исчезли. Я судорожно сглотнул. Бродят тут всякие с утра, после обеда…

Шок отбил чувство голода и головную боль, но ненадолго. Кто бы там что ни делил на «славной родине предков», курить мне хотелось до автоматического сворачивания ушей в трубочки. Еще как следует порыскав по закоулкам, я с ликованием откопал дохлый затоптанный бычок – и с нескрываемым наслаждением скурил его в две затяжки… От чувства голода и никотинового голодания голова закружилась в легкой нирване – и жрать захотелось с удвоенной силой. Выругавшись на подлого друга Леху (которых с тех пор как не оставил мне на утро опохмелиться другом перестал мне быть!), я отправился в бессмысленную перепроверку тех же самых вероятностных мест пребывания полускуренных сигарет…

Стук в дверь вызвал острое чувство восторга, которое, однако, тут же сменилось сомнением: а не вторая ли это троица злобных оппозиционных негров пришла, решив покончить с идейным врагом на корню, не дожидаясь официального вступления в должность?.. Я осторожно прокрался к дверям, но те отворились прямо перед моим носом, так как снова оказались не заперты.

За порогом стояли три негра. Я с облегчением узнал в них первую троицу, но тут же снова погрустнел: в руках те не держали ничего, никаких покупок.

- Вы ничего не принесли… - грустно заметил я.

- Вы что!.. – схватился за голову старший, и я готов был поклясться, вырвал клок волос!.. – Вы что, о чем вы думаете!.. На нашей родине горе. Только что оппозиция перешла в наступление, они ворвались во дворец. Состоялся страшный бой, ваша армия дралась до последнего вздоха, но герои полегли как один! Последние десять бойцов торжественно перерезали себе горло, но умерли они с вашим именем на устах!.. Боюсь, теперь, при новом положении вещей, вам возвращаться на родину очень небезопасно.

Я тщательно обдумал слова ходоков, и пришел к выводу, что пожрать они мне так и не дадут.

- И сигарет совсем не нашли?.. – со слабой надеждой спросил я.

Негр покачал головой, он не прислушивался к моему вопросу.

- Горе, горе нашей родине!.. Теперь проходимцы станут у власти!.. Однако, кое-что мы сумеем еще сделать. Мы спрячем корону так, что им никогда ее не найти!..

Я слабо попытался протестовать, но троица хулиганов ворвалась в квартиру и самым бесчестным образом обнаружила корону у меня под подушкой.

- Вы можете не опасаться за ваш род, - уверял меня старший негр, когда я пытался отобрать у него корону обратно. – Пока вы не пересекли границу Ирпитцы, они вам ничего не сделают, таков обычай, это святое. К сожалению, вам придется как-то жить с тем, что в ближайшее время на родину вам не попасть…

- Отдайте корону!.. – не слушал «пролетевший монарх». – Я найду, как ее можно спрятать лучше!!

- Нет, - твердо возразил негр. – Самое святое для нашего народа мы должны спрятать в разных местах, а не в одном. Поэтому вы останетесь здесь, а корона – в другом месте. Не то, слишком много паранойи…

Сволочи тут же ретировались. Эх, и почему я так и не сковырнул камешек с короны?!

И вот, я остался один: голодный, трезвый, с больной головой и совсем уж отвратительным настроением. С утра какие-то негры, какой-то национализм, патриотизм, жертвы за мое имя… А мне всего-то и хотелось, что таблетку аспирина, да еще после нормального завтрака.

Нет, это Леха во всем виноват!.. Теперь, когда появится, ему точно не откупиться одной бутылкой!..

Побежит за второй, это как минимум.


Copyright © Джокер, 26.12.05