Певец пизды и печали.

(Павел Пряжко)


опубликовано на neo-lit.com


Шахтёр пришёл домой. Его жена стирала бельё, её красные руки опухли и потрескались. По телевизору шёл праздничный концерт. Их сын палил спички на кухне, они сыпались в темноту. На улице засыпало тихое лето. Ночные бабочки с выбитыми зубами, слетались в распахнутое окно, в их уютный дом. Их дочка Лена собирала в своей комнате мозаику из тысячи элементов, а собака Жужа играла на пианино.

В парке на лавочке влюблённые в лёгкой одежде, ели мороженое. У них было много нежности. Потом они взялись за руки и пошли петь караоке. Липкие скомканные обёртки остались лежать на её деревянных рёбрах.

Во время рекламы, семья помогла шахтёру раздеться. Заедая пеплом, их сын снимал куртку, жена сапоги, а дочка Лена стригла ему волосы в ушах. Собака Жужа, заливалась весёлым лаем и кидалась на хозяина.

Пока семья раздевала его, он ловил их и обнимал. Раздев отца, дочка Лена открыла форточку; их сын хорошо вымыл руки; его жена собрала вещи и понесла в ванну стирать; а собака Жужа запрыгнув на ноги хозяина, быстро лизала лицо. Её язык поцарапался и распух.

Возле подъезда влюблённые попрощались. На скамейке сидели дети.

В кольце на конечной разворачивался автобус. Он ехал как пустая лампа. Водитель курил, в тишине слушал радио, пепел он стряхивал на свои штаны.

Реклама закончилась. Чайка словила рыбу и на косую поднялась в небо. В темноте она была похожа на летающую бумагу или фольгу.

Чёрная бабочка, взлетела с цветка на клумбе, напоминая о родимом пятне.

Бабушка парня встала с кровати, чтобы пописять. Через закрытую дверь проникала тоненькая полоска света, и звуки концерта. В секции, опираясь на сахарницу, стояла фотография её мужа в молодости. Две трещины, вертикальная и горизонтальная, прошли по его лицу. Бабушка парня пописяла в баночку. Чтобы не беспокоить своих детей, она вылила мочу через форточку. Шелест листьев в саду заглушил её звон. Бабушка парня любила лето, она обняла стекло. Тихое лето целовало её и гладило.

Родители парня лежали перед телевизором на одной половинке дивана вместе, хоть им и было уже за пятьдесят.

Возле дверей подъезда, лежала старая мебель. И валялись обои. Выкинутый диван был опрокинут. На побелке нарисовали сердце. Сердце получилось из чёрных колец. Девушка провела рукой по дивану, вошла в подъезд. Взгляд её затуманился, а кончик носа покраснел. Кнопка лифта зажглась, и девушка убрала палец. Их почтовый ящик был пуст.

Ссутулившись, его сын сразу вышел из кухни, он заперся в своей комнате и в темноте стал играть на гитаре. На дереве за окном пела птица, ветки касались стен. Похожие на сухожилья струны, были нейлоновые. Одной не хватало. На кухне жена шахтёра беззвучно давила мух. Его дочка Лена ходила за ней, поднимала мух с пола и ела. Никто не мешал шахтёру, кроме собачки Жужи, которая преданно наблюдала за ужинающим хозяином. Одна мёртвая муха упала в её слюну. По телевизору спортсмен в зелёных трусах забил гол. Стадион ликовал.

Мусорка под раковиной была переполнена; прокладка рассохлась, на кране постоянно висела тряпка; а дверцы в кухонном шкафчике перекосились. Его жена положила немытый нож в раковину, завернула вентиль; её руки горели от моющей жидкости. Дочка Лена отставила мокрую миску. На балконе сохло постиранное бельё.

Сторож завернул хлеб обратно в газету и положил в мешок. Его газета пахла луком. На фотографии улыбался мужчина в шахтёрской каске. Лицо его соприкасалось с луком.

Мама девушки перебирала гречку, а папа стриг ногти большими ножницами. В кухне было светло как на выставке. Девушка подошла к хлебнице и взяла печенье. Она стала спиной к родителям, животом к лету.

Несколько сухих зёрен упало в миску и ножницы вошли глубже. На луне вдруг пробилась вода и журча потёк тонкий ручей.

П. Пряжко.


Copyright © Павел Пряжко, 14.01.06