Фарш

(Гот Готыч)


опубликовано на neo-lit.com


- Знаешь, мне бы фаршику какого-нибудь. Я даже не знаю, какой лучше, может, посоветуешь? – сказала тётя Люда, обращаясь к мяснику Фёдору.

- Да вот хороший фарш, Людмил Иванна, недавно у нас появился – берут «на ура», -

ответил Фёдор, улыбаясь тёте Люди широкой мясистой улыбкой.

- Вла-ди-мир-ский, - прочитала тётя Люда по слогам, так как забыла дома очки, из-за отсутствия которых буквы на упаковке расплывались у неё перед глазами, - Из Владимира что ли?

- Ага, из него, - добродушно подтвердил косноязычный Фёдор.

- Из чего фарш то? Что-то не могу на упаковке найти, да и нашла бы, всё равно без очков не вижу ничего, - посетовала тётя Люда.

- Из мяса, Людмил Иванна. Из чего же ещё фарш может быть?! – сказал Фёдор, изображая искреннее удивления на лице, при этом улыбаясь одними глазами.

- Ладно, шутник, дай мне две пачечки фарша, а то муж у меня, понимаешь, по котлетам истосковался. Мол, всё пельмени да пельмени. Хоть порадую его немножко.

- Пожалуйста, Людмил Иванна. Фарш отличный – не пожалеете. Сам из него котлеты дома делаю, - сказал Фёдор, отдавая фарш тёте Люде.

Прейдя домой, тётя Люда положила фарш размораживаться, а сама пошла наводить порядок в комнате сына. Сам сын Людмилы Ивановны, Володя, за порядком в своей комнате следить не мог, так как пропал пару месяцев назад. Пошёл в магазин за хлебом и не вернулся. Милиция никак не смогла помочь родителям Володи с поисками сына, так как не было абсолютно никаких зацепок: был человек – и нету, как сквозь землю провалился. К тому же у милиции катастрофически не хватало времени на поиски, в связи с тем, что Володя был не единственным без вести пропавшим. Люди пропадали в большом количестве, и милиция не обнаруживала никаких следов. Единственная версия, что в их городе объявился серийный маньяк-убийца. Но и эта версия не была подтверждена, так как не было найдено ни одного трупа.

Вытерев пыль и поправив фотографию сына на письменном столе, тётя Люда включила настольную лампу. Процедура с вытиранием пыли и включением лампы повторялась каждый вечер – тётя Люда, надеясь на возвращение сына, приводила комнату в порядок, чтобы ему было приятно. А лампа служила неким маячком, неким символом того, что Володю всё ещё ждут.

Муж тёти Люды был врачом и часто работал в ночную смену. Вот и сегодня была одна из таких смен, поэтому тётя Люда не стала дожидаться супруга с ужином, а решила наварить картошки и пожарить котлет. Она включила телевизор фоном и села ужинать. Тётя Люда раньше практически не смотрела телевизор, так как ужинали они обычно всей семьёй, много общались за столом и потребности в телевизоре не испытывали. Но после того как Володя пропал, муж тёти Люды замкнулся в себе и стал намного больше работать, чтобы не оставаться наедине со своим горем. Поэтому телевизор остался единственным собеседником для тёти Люды. С ним она делилась всеми своими горестями и печалями, глядя в него, плакала долгими зимними вечерами. И телевизор терпеливо и молча выслушивал её.

Фёдор не обманул – фарш действительно оказался хорошим, и котлеты удались на славу. Проголодавшаяся тётя Люда, ела их с большим аппетитом. Но тут на зубах у неё что-то хрустнуло. «Хрящик, наверное», - подумала тётя Люда, выплёвывая его на салфетку.

- … и, как стало известно, благодаря информации, предоставленной прокуратурой города, всех людей, пропавших за последние полгода, связывает одна очень важная деталь, а именно: все они оказались мужчинами, к тому же, у всех пропавших одно и то же имя - Владимир.

Всё ещё не веря тому, что только что передали в местных новостях, тётя Люда взглянула на салфетку, на которой лежал человеческий ноготь, и разрыдалась, уронив голову на стол.


Copyright © Гот Готыч, 18.06.06