ЗАЧЕМ ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ ЛЕТАТЬ?

(Василий Чужой)


опубликовано на neo-lit.com


Странный вопрос, не правда ли? Он пришел мне в голову за минуту до того, как я сиганул с самолета. А что еще оставалось делать? Выбор такая непростая штука, что ошибиться – раз плюнуть. Дернул же меня нечистый полететь этим чартером. Время решил сэкономить… Лучше бы поехал на автобусе. Четырнадцать часов вместо одного, но зато до земли рукой подать. Глянешь в окно - и душа радуется.

А все почему спешил? Галка позвонила и закатила такую истерику, что небеса принялись икать тучами. Всегда знал, что не синоптики делают погоду, а женщины. У нее, видите ли, случился выброс излишков крови, выпитой из меня. Даже в такой судорожный для себя момент она не смогла не отравить мне жизнь. Понятно, пришлось бросать срочную выездную работу, срываться в аэропорт, брать билет на самолет и лететь за тридевять земель.

Первые десять минут полета прошли нормально. Ну, смутило кое-чем… Меня всегда в этих летающих банках мутит. Рядом со мной прикемарило существо неопределенного пола и возраста. Современная мода уни-секс обезличила людей настолько, что не знаешь, то ли флиртовать, то ли ноги уносить. Как можно надеяться на что-то в будущем, когда все вокруг настолько усреднено, замаскировано под равноправие, где чем хуже и извращенней человек, тем больше у него прав на существование? Вот недавно шел домой из гостей. Поздно, часов одиннадцать вечера. Несколько великовозрастных оболтусов вежливо попросили закурить. Слово за слово, дошло до банальностей:

-Че борзеешь? Че ты такой? Поведенный, че ли, на бабки?

Подозреваю, знакомо это многим. Ну, я долго болтать не стал. Вломил одному, второму. Рассыпались по округе не хуже напуганных тараканов, оглашая дворы угрозами и матом. Ясное дело, взял ноги в руки и свалил. А то еще милиция подтянется. Вопросы пойдут:

-Зачем такой солидный, взрослый муж-жчина пристает к слабым маленьким деткам?

И тому подобное. Вот и приходится задумываться о будущем. Своем, семейном и вообще… Вся страна в подвисшем состоянии. На поверхности все в норме, стабилизировалось, прем в светлое будущее капитализма. А нутром понимаешь, что это просто на гнилом доме фасад покрасили перед приездом московской шишки. Чуть чихнешь, и постройка рухнет, погребая под собой жильцов… Потому, сколько Галка ни настаивает на ребенке, я пока против. Чем дитя-то виновато? За что его кидать в такой зачуханный мир? И врагу не пожелаю.

Чучело, сонно обитавшее рядом со мной в самолете, очнулось, порывисто огляделось по салону и встало. Остальные девять пассажиров обшарпанной этажерки недоуменно уставились на пешехода. И это нечто выдало, наконец, свою принадлежность к одной из половин человечества. Оно заговорило:

-Эй, пилот!

Голос оказался относительно мужским. Относительно - потому, что прокурить глотку могла и дама. В жестяном аппарате слышимость оказалась хорошая. Не помешал и шум мотора. Один из двух придатков автопилота, неведомо зачем протиравших кресла в кабине, высунул в салон опухшую с похмела морду и буркнул:

-Чего надо?

-Этот сарай летит в Японию, чувак, - с улыбкой ответил заспанный террорист и распахнул абсолютно стандартную, как и он сам, куртку. То, что попалось на глаза пилоту, заставило того захлопнуть пасть, распахнуть веки и обрести цвет вроде того, каким красуются маски в японском театре.

Зачем люди научились летать? Взвинченный всякими мыслями, я мельком представил лицо Галки. Родное и заплаканное. Самое одинокое на свете… Дальше случился боевик не хуже тех, что крутят в кинотеатрах. С добавлением русской безалаберности. Дверь самолета держалась на куске проволоки и остатках защелки. Естественно, она не выдержала удара двухголовой туши, ощетинившейся кучей рук и ног. Под вопли пассажиров и рев ветра мы с существом вывалились наружу и полетели. Дух захватило настолько, что некогда было глазеть по сторонам. Существо, грозящее миру черте чем под курткой, визжало, вцепившись в меня всем, чем можно. А самолет, ухватившись какой-то штукой за мою брючину, что тот стервятник, поволок нас дальше. Разумеется, я не стерва. Мужик, не мужик, но образование имею. Так что, не долго думая, влепил свой коронный справа в морду террористу. Тот самый, уличный прием. Называется – “разогнавшись, долбанись о столб”… Уни-секс оказался не крепче других. Жалко вякнув, он расправил конечности, что та морская звезда, и отправился в свободное падение. Подозреваю, что все окрестные птицы потом от зависти к его способностям просыпались по ночам в беспросветной тоске.

Все-таки, хорошо, что люди не летают. А то чудище могло бы и вернуться… Когда меня втащили в салон и примастачили на место дверь, догнал отходняк. Затрясло не хуже старой стиральной машины. Еще один уни-секс уныло глянул в иллюминатор на не очень далекую землю, сглотнул и пробормотал:

-Он же просто пошутил…

Царившая вокруг тишина приобрела звон. Я пробежал взглядом по пассажирам. Испуганная парочка “а-ля русс золотой молодежжь” с сотовыми под стать прикидам… Старушка, дико прижавшая к себе пацана с глазами по совковому пятаку… Три казака при шашках, пристально глядящих на меня с откровенным одобрением… Еще одна молодая семья, беременная на двоих – она реально, он морально…

Глаза это не зеркало, нет. Это монитор мозга. Отчетливо читалось все, что происходит за черепными коробками. Я скривился и брезгливо ответил уни-сексу:

-Пошутил? Тогда тем более туда ему и дорога… Дебилов не наплодит. Таких, как он сам.

Бледная амеба отшатнулась и скукожилась на своем кресле. Один из казаков буднично поправил фуражку на голове и сказал:

-Русские не сдаются. Если надо полететь, полетит. А уж другие ему помогут. Кто поддержит, а кто и уронит.

Наши глаза встретились. И я понял, что не один буду по прибытии отгавкиваться от ментов.


Copyright © Василий Чужой, 10.07.06