один день из жизни

(Соня)


опубликовано на neo-lit.com


Было это в прекрасном городе Париже. И день тот для меня самый незабываемый в моей недолгой жизни.

Я работала горничной у одной знатной дамы в трех этажном старом доме. Как всегда я думала о своем и случайно взглянула в окно. На меня подул ветерок, и упали мягкие лучи солнца. Мне стало приятно. А потом я взглянула вниз. Напротив дома была аллея. Там, в тени деревьев, сидел молодой человек. Он смотрел на меня глазами, полными любви. Я кротко улыбнулась ему и отошла от окна. Все в этот день было неспешным и плавным.

А справа от старого дома стоял собор Парижской Богоматери, но он был разделен на две части, а между ними шла широкая дорога. И много людей проходило по ней, уходя куда-то вдаль.

Я вышла из дому. Прошла мимо молодого человека, сидевшего в тени деревьев. Мне не хотелось с ним знакомиться, я знала, что теперь он будет здесь часто. Я не боялась в этот день чего-то потерять, сделать что-то не так, я просто жила. Теперь мне хотелось совсем другого. Посмотрев на собор, я подумала, что туда мне рано, ведь у меня еще вся жизнь впереди. Я просто пошла по светлым улицам Парижа. Я не шла, я парила. Улыбка не сходила с моих губ, а люди улыбались мне в ответ.

И все было великолепно, только день все же закончился, как бы медленно он не тянулся, и больше не приходил…


Copyright © Соня, 2003-08-25