Рецидив

(Liana)


опубликовано на neo-lit.com


****

– Ися, пошли купаться!

– Не-а. Не хочу.

Исайя сидел на корточках возле песочной пирамидки. Не поворачивая головы к Тимоше, он сосредоточенно выковыривал крупные шарики из большого куска рыхлого пенопласта. Мокрый Тимоша присел рядом. От него резко пахнуло речной водой.

Весь покрытый гусиной кожей, мальчик тронул Исайю за плечо.

– Ись, пойдём. Я тебе такое покажу! Я на том берегу шалаш построил. Прикинь, прямо на дереве!

Исайя вытащил из кармана шортов раздавленный коробок спичек. Он принялся сосредоточенно втыкать спички в пенопластовые шарики, по одной спичке в каждый.

На самом деле, первокласснику Исе очень хотелось посмотреть на Тимохин шалаш, но он не умел плавать. Тимоша нервно теребил алюминиевый нательный крестик. Ему было десять лет, а плавал он, как рыба. Тимоша прыгал в тёмную, илистую Мсту в мае, и вылезал из неё только после Ильина дня. Он уважал серьёзного Исю, и даже немного заискивал перед ним. Воткнув все спички в пенопластовые шарики, Ися стал украшать этими изделиями песочную пирамидку. Тимоша тоскливо оглянулся по сторонам. В небе ярко светило солнце. Набежавший прохладный ветерок играл рябью на поверхности реки. Стометровый кусок речного пляжа был весь изрыт глубокими следами. Сегодня с утра здесь играли в пляжный волейбол.

– Ися, плывём! Вот же, и плот у тебя есть, – мальчик толкнул ногой рыхлую пенопластовую плиту.

– Ладно, поплыли, – сдался Исайя.

Через минуту они уже плыли на другой берег. Ися лежал животом на пенопласте и энергично грёб руками. Тимоша, присматривая за младшим товарищем, плыл рядом.

До кустистого берега оставалось всего пара метров, когда Тимоша, желая сделать Исайе

сюрприз, отпустил пенопласт и одним энергичным рывком достиг берега.

– Давай вылезай и втаскивай свой плот, – крикнул он из зарослей ивняка, – я сейчас!

Исайя подплыл к берегу, и, когда его импровизированный плот коснулся глинистого склона, соскользнул в воду. С ужасом он почувствовал, что его ноги не касаются дна.

Мутная толща воды качалась на уровне глаз. Исайя судорожно схватился обеими руками за край пенопласта. Лёгкий плот резко накренился, встав на ребро. В глаза мальчика посыпался песок, который набился в пенопласт на пляже. «Тимоха», – успел выдохнуть он, прежде чем ушёл с головой под воду.

****

Лиля стремительно ворвалась в здание медицинского факультета местного университета.

Небрежно кивнув пенсионеру-охраннику, она быстро прошла мимо группки уборщиц, которые судачили возле окна. Те разом замолчали, и как по команде, проводили девушку долгими взглядами. Впрочем, обычно Лилю провожали взглядом не только уборщицы университета. Мужики на улице жадно пожирали глазами её двухметровую фигуру. Июнь в этом году выдался особенно жарким, поэтому на Лиле были камуфляжные микрошорты

и спортивный топик, напоминавший скорее бюстгальтер. Огненно-рыжие волосы прикрывала бейсболка с модным прямым козырьком. Лицо своё, перенесшее два года назад многочисленные пластические операции, Лиля скрывала за огромными солнце-защитными очками, так что в первую очередь в глаза бросались сексуальные, ярко накрашенные губы девушки, в которые на самом деле было закачено немалое количество гидрогеля.

Синтетическая красавица Лиля шла по длинному коридору первого этажа к своему другу, лаборанту Исе. Он исполнял заодно обязанности санитара в местной покойницкой, и, по совместительству, ночного сторожа. В лаборантской было тесно. Одуряющее пахло живичным скипидаром, которым Ися разводил художественные масляные краски. Самодеятельный художник стоял перед мольбертом в грязном белом халате с огромной «репинской» палитрой в руках.

– А вот и моя муза, – радостно прошептал Ися.

После тяжёлой травмы горла он мог говорить только шёпотом.

– Привет! – Лиля ткнула парню пакет тёплого мультифруктового сока, – извини, Исайя, минералки по пути не попалось.

Поискав взглядом чистый стул, девушка поморщилась, и спросила Исю, нет ли в институте помещения, где не так душно, и где можно спокойно выпить мультифруктового сока. В ответ тот молча отложил палитру и стащил с себя замызганный халат. Через пять минут Ися уже открывал личным ключом «комнату психологической разгрузки». Помещение это он оформлял собственноручно. Стены были выкрашены акриловой краской цвета сливочного масла «Анкор». Тихо мурлыкал приёмник. Ися включил кондиционер и задёрнул тканевые жалюзи. В комнате сразу стало прохладно и уютно. Лиля сделала звук приёмника громче, сбросила кроссовки, и, пританцовывая, прошлась по мягкому ковровому покрытию. Ися недовольно посмотрел на песчаные следы, которые оставила его гостья на зелёном бархате ковролина.

– Ися! Не будь букой! – Лиля поймала его недовольный взгляд, – мы с Ленкой смотались с утра на Мстинский пляж, поиграли в волейбол.

Ися побледнел.

– Ненавижу Мсту, – громко прошептал он, – я в детстве чуть не утонул на этом грёбаном пляже.

– Извини, дорогой, не хотела бередить твои раны, – Лиля плюхнулась на мягкий кожаный диван. Потом протянула свою длинную руку и поймала Исю за рукав, – иди ко мне, выпьем сока!

Художник сел рядом, закинув ногу за ногу. Девушка сделала хороший глоток сока,

мягко обняла Исю за плечи, и, развернув к себе, хотела поцеловать, но вместо этого ткнула его в переносицу козырьком бейсболки.

– Ой, какая я всё-таки дура! – Лиля навалилась на парня, опрокидывая его спиной на диван.

Музыка прервалась для экстренного выпуска новостей. Диктор сухо уведомил о высокой опасности лесных пожаров, призвал принимать меры предосторожности при отдыхе на природе, упомянул о том, что нежелательно посещать водоёмы для купания в нетрезвом состоянии.

Лиля сдёрнула с головы бейсболку и тряхнула своими рыжими волосами. Наклонилась чтобы поцеловать в губы Исю. В глаза парню посыпался речной песок.

– Лиля, тебя что, хоронили заживо на этом пляже? – Ися выпрямился и яростно пытался проморгаться.

Девушка вскочила и виновато смотрела на друга, бормоча что-то вроде: «извини, волейбол, пляж, песок…». На мгновение воцарилась тишина. И тут оба отчётливо услышали, как диктор произнёс: «…и ещё. МЧС предупреждает взрослых о том, чтобы они не отпускали на водоёмы детей без присмотра. Час назад, на реке Мста, в районе городского пляжа, произошёл несчастный случай, едва не ставшей трагедией.

Внимание спасателей, патрулировавших реку на катере, привлекли двое детей. Мальчик, которому было на вид около десяти лет, как раз вытаскивал на берег своего младшего товарища, едва не захлебнувшегося в реке. Только своевременное вмешательство специалистов предотвратило гибель ребёнка. Сейчас личности детей устанавливаются…»

Ися вдруг сипло закашлялся. Сложившись пополам, он мягко упал на зелёную травку ковролина. Его тут же скрутила судорога, и он забился в приступе неудержимой рвоты.

– Исайя, милый, – Лиля в ужасе бросилась к другу, – что случилось? Ты что, отравился соком?

Но парня рвало не соком. Он точками извергал из себя мутную речную воду.

07.05.07


Copyright © Liana, 07.05.07