Максимилиан

(Зерб Ноли)


опубликовано на neo-lit.com


Максимилиан часто и много думал. И нередко он додумывался до поистине уникальных вещей. Его идеи могли бы перевернуть мир, но почему-то переворачивали лишь стаканы с кофе. Он мало спал, и это вносило в его образ романтичность, хотя носки в его доме менялись реже, чем календарь на стене.

 

Максимилиан пожил уже достаточно долго, чтобы избавиться от юношеских комплексов, и на смену хаотичной пылкости давно пришли стойкие заблуждения зрелого человека, которые подобно Авгиевым конюшням уже не поддавались чистке. Его образ жизни являлся образцом его образа жизни, не более того.

 

Когда он наконец засыпал, то всегда издавал свистящие звуки, а потом бульканье. При этом ему была отвратительна оперная музыка – по сути неотличимая от его собственных трелей. Конкуренция и неприязнь – две сестры.

 

Помню, я надолго покидал края, где Максимилиан жил и которые оставлять никогда не собирался. Помню, как потом пришел навестить своего старого знакомца. К этому моменту он был уже законченным энурезником и стал увлекаться мистической анатомией: решив создать идеального человека, срезал себе кожу на локтях и выщипал все ресницы.


Copyright © Зерб Ноли, 01.04.01