Купите лемура!

(Алексей Никодимов)


опубликовано на neo-lit.com


Ты где?

Я здесь.

Так, что это такое? Почему всё изменилось? И где ты всё-таки?

Это? Я не знаю, что это. Я первый раз это вижу. Я здесь, ты что, не видишь?

Не вижу! Выходи! Выходи немедленно!

Я тебя не понимаю.

А я - тебя.

Ты уходишь от ответственности.

Я ухожу от тебя.

Я - ответственность?

Нет. Давай перейдём на диалог.

- Давай. Или

Зачем?

- Так понятнее.

- Кому? Тебе?

- Да. И мне всё равно, что ты подумаешь, потому что ты - это я. То есть мне всё равно, что я подумаю. Лазурные волны у берега достигают трёхметровой величины. Нет, не у берега. Немного дальше. У берега они уменьшаются, хотя - я тебе писала, а ты не ответил! - замолчи.

Молчу.

Прошло несколько секунд. Несколько долгих секунд.

Итак:

Господа, в своём предыдущем заявлении я уже упоминал, что события, вызвавшие к жизни то, что стало известно впоследствии как "Солипсическая сеть", были спровоцированы не мной, но создателем медного паука, вживлённого в заднюю часть моего мозга неизвестным мне способом, а я являлся лишь оружием в его руках, или, точнее, в лапках паука. Хочу лишь предупредить вас о том, что если хотя бы один из вас закроет глаза в то время, как мои глаза будут закрыты, что я сделаю сразу же после того, как истечёт отведённое мне на выступление время, то

Медный паук упал на мраморный пол и все его восемь глаз (два рубиновых, два изумрудных, два сапфировых, один хрустальный и один из оникса), выбитые крошечным пороховым зарядом, разлетелись в стороны.

Теперь нужно создавать всё заново.


Copyright © Алексей Никодимов, 2003-10-26