Get Ready To Jump

(Sledgehammer)


опубликовано на neo-lit.com


Ночью его снова и снова заставляли просыпаться, особенно это было тяжело в те моменты, когда ему наконец удавалось заснуть. Звуки изо всех сил старались быть назойливыми, они были навязчивыми, их скрипучий шепот атаковал уши, как саранча. Он ворочался с боку на бок, укрывшись колючим одеялом.

Шепот поднимался к подушке, словно это был не звук, а движущийся объем с острыми углами. Шепот походил на шипастую пасть глубоководной рыбины. Между плавниками была натянута намыленная веревка, на которой болтались желтые зубы. Иногда шепот превращался в мохнатую сороконожку и сворачивался клубком на его груди.

«Уроды! – подумал он со злостью. – Вы меня с ума сводите!»

Шепот поднялся выше подушки и остановился на уровне карниза. Возможно, шепот собирался пройти сквозь закрытую форточку. Несомненно, шепот собирался поступить именно так. Маловероятно, что у этой твари были другие планы. Неужели кто-то сомневается, что скрипящий комок хочет выбраться из комнаты?

Он подпрыгнул на постели. Если звуки выйдут наружу, соседи узнают обо всем. Например, о том, что девушка умоляла о пощаде – перед тем как он срезал самодельным ножом ее соски. О том, что подросток с растоптанной мошонкой долго бился в углу, истекая кровавым калом – молча, рот мальчика был заклеен скотчем. Лица многих он уже не помнил, что неудивительно: их было слишком много. На рукоятке не меньше полусотни зарубок.

Что дальше? Соседи прислушаются к шепоту и донесут. Ну и пусть. Он не боялся тюрьмы, он вообще ничего не боялся. Шелестящий комок предсмертных воплей и стонов его тоже не пугал, но эту скрипучую тварь нельзя было убить, а раздражала она невероятно.

Он боялся одного: в тюрьме у него останется только один способ убежать от шепота. Повеситься. Нет. Поганая смерть, недостойная охотника. Можно, конечно, сделать заточку из ложки, потом перерезать горло, но на это понадобится время, а его наверняка замуруют в одиночке. И там не будет столовых приборов.

Звуки выпустили из своего нутра погремушку гремучей змеи. Форточка пискнула под напором сквозняка и открылась настежь. Наступила тишина.

В его комнате стало тихо впервые за год.

Он стоял голый и думал о последней сигаретке.

Через полчаса во дворе раздался звук сирены. На тридцать второй минуте в дверь постучали. На тридцать третьей дверь начали выбивать.

Он подошел к окну и посмотрел вниз. С высоты десятого этажа ночь показалась особенно глубокой. Встал на подоконник и подумал: «Мерзость, какая же все-таки мерзость».

Когда в комнату вторглись люди, он спрыгнул на паркет и поднял руки.


Copyright © Sledgehammer, 07.09.10