Было раннее утро воскресного дня

(факир)


опубликовано на neo-lit.com


"Было раннее утро воскресного дня. На дворе конец апреля - тридцать первое число. Ни чего не обычного не происходит. В комнате на кровати лежит молодой человек, рядом лежит его верный пёс, оба спят. В комнату заходит человек средних лет, осматривает бардак оставленный после ночной посиделки: пустые бутылки от вина, пакеты от чипсов и из-под орешков, обёртки шоколадок. Он начал всё, что мог быстро поднять, собирать и складывать в пакет из под мусора. Собака проснулась и мило, заспанными глазами посмотрела на своего хозяина.

- Тихо Кузя, видишь Тёма спит? - сказал человек средних лет.

- Пап, ты чё тут капаешься то? Дай поспать ещё минут пять, - сказал только что проснувшийся молодой человек.

- Спи Тёмочка спи, - доброжелательным голосом сказал молодой отец.

Отец, собрав всё что смог, пошёл на кухню, поставил греться воду и начал резать булку. Нарезал колбасы большими кусками, как любил сын. Сделал бутерброды и поставил их в микроволновку на минуту.

"Жаль, что нет сыра", - подумал глава семейства.

Пип-Пип-Пип.

Отец достал бутерброды. Налил чая и направился в комнату к сыну.

- Тёма, давай вставай, нам пора уже собираться. Через двадцать минут уходим, - скомандовал отец.

- Ща, - медленно встаёт.

 

Тёме было девятнадцать лет. Он учился на первом курсе Политеха на факультете Экологии. Ему нравилось. Он не курил. Только ночами попивал с отцом вино и то только потому что отец один не пьёт, а он пьёт с ним за компанию и только. Тёма встал В кровати. Он спит голым, ему пришлось искать трусы, которые он каждое утро ищет.

"Блин, прям как живые. НЕ хотят чтоб я их одевал", - думалось Тёме спросонья.

Нашёл под кроватью, все в грязи и кусках пыли. Отряхнул и одел. Нашёл джинсы и майку. Джинсы от вчерашней пьяной прогулки в магазин все грязные на коленках. Майка чистая. Зеленного цвета в центре желтый круг. Тёма подошёл к столику на котором стоял магнитофон. Он взял коробочку с касетой "Pink Floyd - The Wall" 1979 года. Он купил её на барахолке и этой покупке очень рад. Достал касету из прозрачного замка и поставил её в касетник. Заиграла музыка. Он начал собирать мусор в комнате в оставленный отцом пакет.

- Тёма идём пить чай, - крикнул из кухни отец.

- Иду, иду, - откликнулся послушный сын. - Кузя пойдем.

Пёс первым вбежал на кухню и ринулся к своей миске в которой уже лежал завтрак - Пэдегри. Он начал жадно жевать свою любимую пищу. Слышался хруст больших кусочков. По всюду разлетались крошки.

- Ну что готов? - спросил отец.

- Да. Когда выходим?

- Через минут пятнадцать. Ты собрал вещи?

- Да собрал.

- Деньги не бери. Они нам не понадобятся.

- Хорошо.

Они допили чай, съели по два бутерброда и выключив везде электричество на рубильнике, вышли из квартиры, не стали запирать двери, ключи оставили в замке. Пёс радостно бежал по лестнице с пятого этажа впереди всех.

- Блин. ты что там положил? Чё такой тяжелый портфель? - спросил Тёму его отец.

- Да я положил джинсы и пару маяк. Там ещё бутылка вчерашнего не допитого вина.

- Вино, то тебе зачем?

- Да ты опять ночью захочешь выпить.

Отец улыбнулся. Дальше они спускались на первый этаж молча.

Пип-Пип-Пип.

Дверь открылась и они вышли на улицу, на которой было полно яркого света, но он ещё не грел собой, а только ласкал волосы и лицо. Ветра не было. Они подошли к маленькому магазинчику.

- Пойду куплю себе сигарет. Тебе что-нибудь купить?

- Не, Пап не чего ни надо, - сказал Тёма. - Хотя стой. Купи шоколадку и что-нибудь поесть Кузе. Нам же долго идти. Правда?

- Правда.

Отец зашел в магазин , а Тёма остался на улице вместе с Кузей. Кузя - собака среднего роста, без породистая дворняга. Видимо смесь дога и пикинеса, если такое возможно, но как известно в мире возможно всё. Очень прожорливая и не из пугливых. Как-то раз защитила отца Тёмы от пьяного гопника, который хотел отобрать деньги, повалив его на землю и укусив его за нос. Грабитель с криками ринулся вспять, а Кузя бежал за ним до тех пор пока гопник не упал и Кузя укусил его ещё за задницу. Хозяин этого злобного пса был только горд, что у него такая смелая и преданная собака.

 

Продолжение не следует... "

(с) продано

 


Copyright © факир, 30.11.10