Как и почему погиб великий Игнат

(v_s_v)


опубликовано на neo-lit.com


Читал в Интернете биографии разных людей. После бессмысленных переходов со страницы на страницу я наткнулся на жизнеописание легендарного Игната Победителева. Это была не энциклопедическая справка. Текст гораздо более подробный и эмоциональный. Что-то вроде очерка…

 

...Игнат Победителев в 20ХХ году в пятый раз выиграл чемпионат мира по бодибилдингу. Он может поднять штангу весом 350 килограмм, он может пробежать марафонскую дистанцию с приличной скоростью, переплыть Каспийский океан поперёк. У него 24 жены. И все они утверждают прессе, что абсолютно счастливы. У него 58 детей. На досуге он увлекается философией, физикой и иностранными языками. Языков выучил уже 40. В том числе три мёртвых…

 

Вот это человек! – подумал я.

...В 20ХХ году Игнат Петрович по философии зашитил докторскую диссертацию по философии под названием "Новый взгяд на квалиа". Диссертация имела резонанс в учёных кругах. Кроме того, он придумал несколько инновационных решений в области физики, которые теперь довольно широко используются на практике...

 

Н-да. Всё в человеке должно быть прекрасно: и тело, и душа. Что-то в этом духе говорил Чехов.

 

..В 20ХХ году Игнат стал режиссёром трёх артахаусных блокбастеров, которые побили все рекорды по кассовым сборам....

 

Так… понятно… вернёмся к началу. Мы все родом из детства и юности.

 

...В детстве Игнат помогал старушкам переходить дорогу, защищал слабым и старался поддерживать мир в любом коллективе: дестадовской группе, школьном классе, студенческом потоке.

И всегда он проявлял себя как разностороннее развитая личность. На студенческой скамье написал роман «Счастье, радость и любовь». За него автор получил малого Букера. Кроме того, научная деятельность, общественная, волонтёрская (ухаживал за стариками в доме престарелых)…

 

Нет, ну уж это вообще ни в какие ворота не лезет. Это он стал прототипом Супермена. По-любому он. Сука!

 

...После учёбы Игнат служил в спецназе ГРУ, воевал в горячих точках, однажды вывел из окружения отряд бойцов, и вообще на его счету - не одна спасённая жизнь. Сослуживцы до сих пор вспоминают его с глубочайшей благодарностью и слезами. Итог службы - несколько почётных наград в том числе Герой России, Герой Мира, Герой Галактики, Герой Вселенной. После армии оИгнат год работал разведчиком в колумбийской республике Имберия, где правил в то время кровавый диктатор Альварес. Он развернул широкую пропаганду против режима Альвареса Ненадолго стал народным героем имберийцев, уверенно повёл их за собой – в результате чего в Имберии случился революционный переворот. Но президентский пост, который ему предлагали, не принял. Через месяц состоялись демократические выборы...

 

О, блять, какое благородство!

 

… Игнат вернулся в Россию. «Первое что я сделал – говорит он в интервью газете «Независимая бурда» - это построил своими руками четырёхэтажный дом в Подмосковье, за пару месяцев, кстати. И открыл сеть ресторанов японской кухни». ...

 

Невыносимо приторно!

 

...Сейчас Игнат активно занимается благотворительностью, помогает следователям прокуратуры раскрыть самые громкие дела - к нему обращаются, так как он обладает феноменальным логическим мышлением и нюхом на преступников любого толка. За это в СМИ его иногда сравнивают с Шерлоком Холмсом. А также с Бэтменом, Суперменом, Человеком-Пауком, Россомахой, Годзиллой, Эйнштейном, Шварцнеггером, и т д. Он избран почётным председателем ООН и мирового правительства…

 

Точно. Супермен. Сука!

 

Читаю первый комментарий к его кристальной биографии. Пишет какая-то 30летняя женщина из Алупки:

А ещё у Игната Петровича - ослепительная голливудская улыбка. И вообще довольно приятное и гармоничное лицо.

 

Да, невыносимо!

 

Так, мне надоело это всё!

Я себя почувствовал неважно. Вздрочнул на клёвое порно, выпил пивка, покурил, позвонил подруге. Потом опять захотелось подрочить, но я себя остановил. Я позвонил своей типа девушке. Она живёт неподалёку - она пришла через десять минут. Она наркоманка и блядь. Но лучше уж она, чем никто.

 

Мы лежали в разъёбанной кровати, смотрели на серый потолок, на стены…

 

В моей комнате вообще кроме кровати и ноутбука ничего не было.

 

И вот мы лежали и лобызали друг друга, у нас не было будущего, стабильности, денег. Поэтому мы последние года два бухаем как черти. Мы лежали, растрачивали себя, мы были настроены на самоубийство.

 

И, короче, после двух бутылок портвейна набрали таблеток, только-только собираемся жрать их...

 

И тут в комнате появляется Игнат Победителев, тот самый, вот совпадение. Он почему-то вошёл не через дверь, а сломал дверь. Он появляется и с невероятной быстротой отнимает у нас таблетки.

 

Я знал, что он придёт. Я ждал этого с самого детства.

 

И пока моя герла по кличке Долбанутая распиналась в словах благодарности перед ним, я вытащил из-под кровати пистолет Макарова…

Его выкрала Долбанутая у своего брата, армейского офицера.

 

Я ждал этого с самого детства.

 

Я выстрелил.

 

Я убил Игната Победителева.

Мозги по стенке, кровь хлынула из головы.

- Хрен тебе, а не спецназ ГРУ! - сказала Долбанутая. У неё в голове просто гигантские тараканы.

- Я вас всё равно люблю! - прохрипел Игнат напоследок.

Он умер с ухмылкой на губах. Не презренной ухмылкой, но доброй.

 

- Вот сука! Меня тошнит от его идеальности - сказал я.

И меня действительно стошнило. Я даже до туалета не успел добежать. Из меня хлынуло наружу в коридоре. На старый-старый советский ещё палас.

 

Я убил Игната Победителева.

Он был моим отцом, и поэтому пришёл меня спасти.

Я – его 59й сын, о котором он пожелал молчать на публике. Потому что я в 14 лет отчётливо понял, что ненавижу его. И ушёл из дома

У убийства были и другие мотивы. Например, просто чувство протеста, которое так отчаянно кричало во мне с юности… Чувство протеста против этого механичного слаженного мира, против… да против многих вещей. И против отца.

Дети всегда должны протестовать против отцов. Разве нет?

 

Я убил его, потому что с самых ранних лет понимал, мне не стать таким как он. Меня это мучило, бесило, разрывало на части. Я должен был убить его, чтобы сохранить свою цельность. Я завидовал, и эта зависть была такой чёрной, всепоглощающей…

Да в нашем мире всё плохое происходит из-за зависти. Чёрные завидуют белым, бедные - богатым, дураки – умным, умные - сильным, женщины – мужчинам. И так далее. И вот вам пожалуйста – конфликты, стычки, грабежи, убийства.

 

Я налил ещё стакан портвейна, закурил, задумался

Если говорить метафорично: я не могу жить в том мире, по которому ходит настоящий Иисус Христос. Он должен быть где-то на небе, он должен быть не телесным. Сидеть на облаках, свесив ноги вниз и управляя миром. Оттуда.

Не надо быть здесь. Это ошибка.

Это было ошибкой Иисуса Христа. Идеальный пусть приходит в идеальный мир. А здесь его распнут. Кто-нибудь, да распнёт.

 

Но меня волновал один вопрос: Почему он не отнял у меня пистолет?

Я знаю, что он мог бы, он всё мог.

И я уверен, что отчётливо видел в последнюю секунду перед выстрелом его глаза. В них было смирение.

Он не отнял «Макаров», потому что ему было стыдно. Передо мной. Перед тем, кто его отверг. Ах, как трогательны все эти перипетии отношений: отцов и детей, Богов и людей. Игнат умер отчасти по своей воле.

Туда и дорога.

А мне – тоже крышка, тюрьма, пожизненное..

На лбу выступил пот. Страшно. Очень страшно.

Я налил ещё портвейна. Нажраться, отлюбить Долбанутую – вот сейчас самая лучшая тема.

Через полчаса Долбанутая помогла мне отнести труп папы Игната на балкон. Я тащил и смотрел на него. Поверженный Геракл, поверженный Ахилл… - интересно так его называли в прессе?

- Всё. Оставляем здесь – инструктирую я свою подружку.

А у балконной двери она поцеловала меня, крепко-крепко, повалила на пол, стала раздевать…

У нас был очень хороший секс в ту ночь.

Последнюю мою ночь на воле.

 

И, кстати, знаете, впоследствии многие поддержали этот мой поступок. Да, я наблюдал это, в частности, в Сети и по телеку. Если честно, мне кажется, всё человечество втайне ненавидело Игната. Потому что он был укором этому самому человечеству. Оно ненавидело, но не признавалось.

Это называется лицемерие.


Copyright © v_s_v, 05.01.11