***
(ша куку)
опубликовано на neo-lit.com
Напротив моего дома живет девушка.
Знаете, как-никак, был влюблен. Вечерами зимними и весенними стоял под ее окошками, и в пургу и в зной колошматило меня, бросало в разные стороны и на асфальт. Заболевший гриппом и с гипсом на ноге, с костылями и в бинтах, разбитый температурой и недоеданием, я стоял возле ее парадного с мыслею, может, глупая, хоть выглянет, может, несносная, хоть махнет легонько своей тоненькой рученькой мне в ответ.
А в моем доме жил дедушка.
Знаете, как-никак, был в меня влюблен.
Сколько раз он дежурил возле моего парадного. Вечерами лютыми и теплыми, холодными и сухими, он стоял всегда возле моих окон. Бывало, выйду из дому, а он, во фраке и с изящной палочкой, сделает шаг навстречу ко мне и остановиться. Улыбнется, покраснеет, опустит глаза. Ни слова не вымолвит.
Вначале он меня пугал, но вскоре я свыкся с ним. И когда его не стало, я, верите, даже расплакался. Рыдал, как маленький ребенок.
Девушка вскоре вышла замуж за босяка из соседнего двора. Глупая.
Напротив моего дома живет девушка. Теперь она обрюзгшая и малоподвижная. Ее муж пьет и нигде не работает. Я больше уже не люблю ее, но иногда, когда сижу на балконе, вспоминаю
Ее походку
Носик
Ручки
Шикарные платьица
Маленькие ушки
А когда случайно встречаю ее по дороге на базар, то первое, что я вижу, это
Заплывшие жиром ноги, руки, живот, лицо
Задышку и потный лоб
Сальные волосы и охрипший нос
Я делаю вид, что не замечаю ее.
Copyright © ша куку, 04.11.11