Black Box

(xz)


опубликовано на neo-lit.com


Не всегда все идеально. Иногда происходит что-то, с чем ты ничего не можешь поделать. И это что-то очень тебе не нравиться. Это глупо. Это не нужно тебе. Разве бывает действие без противодействия? Может это нужно кому-то? Наверное бывает. Да.

Слеза скатилась с щеки, вытянулась, оторвалась и полетела вниз. Долго. Отсвечивая бликами. Не долетев чуть-чуть до земли, она начала останавливаться, тормозить. Застыла. Замерзла. Въелась в вакуум. Я сделал шаг к окну с видом на закат и наткнулся на нее, порвал джинсы и порезал ногу. Слеза оттаяла и вместе с кровью упала на пол, превратившись в кляксу. Клякса с шипением прожгла пол и потекла куда-то к соседям. За окном летний розово-красный закат, в кухню задувает теплый ветер. Я откидываю волосы, смотрю вперед прищуренными глазами и улыбаюсь. Чувствую, растет сила притяжения, трясет дом. Дом напротив проваливается вниз. Это мой дом взлетает и вибрирует. Я держусь руками за подоконник, смотрю вниз на удаляющуюся землю с людишками и домишками. Я смеюсь и плачу. Сзади скрип. Сзади, я знаю на кухню зашла она, у нее заинтересованный взгляд, в руке чашка с утренним кофе. Она прислоняется к дверному проему, делает глоток. Я оборачиваюсь, смотрю на нее. Подхожу, глажу наружной стороной ладони ее лицо. Она улыбается. Уходит. Прежде чем пойти за ней, я бросаю взгляд на окно. Ожидаю увидеть планету, но вместо планеты глаз. Огромный рыжий глаз с черным втягивающим зрачком. Ставни с грохотом захлопываются, сквозь стекло не видно, оно запотело. Мне пора…

А бывает и так, что уже не надеешься что-то получить, как вдруг приходит и счастье, и тепло, и доброта, и даже то, чего ты не ждал…


Copyright © xz, 2003-12-06