Арбайтен!

(Ачилезо)


опубликовано на neo-lit.com


Бытовка синего цвета с пятнами ржавчины стоит в череде таких же, из двух небольших помещений: прихожей, где в беспорядке висят плащи, фуфайки и разбросаны кирзовые сапоги. Во втором помещении находится двухъярусная кровать, стол, стул, тумбочка и небольшая электрическая плитка. В углу – горка пустых одинаковых банок из-под тушенки. За столом сидит заросший, весь в бороде, мужик в грязной рабочей одежде. На плитке открытая банка тушёнки, вторая – у мужика в руке. Он ест из неё, периодически помешивая той же ложкой подогревающуюся тушёнку на плитке.

Скрипит дверь, появляется второй мужик, в мокром дождевике, грязных сапогах и с лопатой. Он решительно идёт к столу, хлопает лопатой об стол, сбивая, разбрасывая комья глины, двигает лопату к едоку, едва не сбив банку.

– На!!!

Первый отталкивает лопату, качает отрицательно головой и жуёт тушёнку. Второй опять двигает лопату к первому, резко, решительно, первый едва успел спасти банку. Первый ставит банку на стол, выкидывает лопату в окно и, с гордым видом садится обратно, ест. Второй выходит. Первый перемешивает варево во второй банке, достаёт из тумбочки початую бутылку водки, пьёт из горлышка.

Водка закончилась. Бутылку ставит обратно, идёт к столу, с удовольствием закусывает. Скрипнула дверь. Вернулся второй, опять с лопатой. Стремительно подошёл к столу, хлопнул лопатой об стол, отошёл на два шага, достал из внутреннего кармана бутылку водки, хлебнул, засунул её обратно во внутренний карман, показал на карман пальцем, и сделал неприличный жест, левой рукой переломив правую в локте.

– Хрен тебе!

Первый яростно дышит, стремительно поднимается, опрокинув стул, подходит в упор ко второму, некоторое время пристально смотрит ему в глаза. Тот с невозмутимым видом чешет бороду. Первый, тяжело вздохнув, выходит в прихожую, оттуда слышна возня и хриплый низкий голос.

– А говорил «не пью – не пью», а сам как воду… Ей богу, как воду…

Он возвращается в помещение в сапогах и дождевике, берёт лопату, тяжело вздыхая, с мукой на лице выходит вон. Второй вытаскивает бутылку, выливает из неё в чайник, дождевик вешает на стул и садится, доедает остатки тушёнки, бросает банку в кучу, берёт вторую банку и ест, облизывая ложку.


Copyright © Ачилезо, 22.11.13