Мат

(Ачилезо)


опубликовано на neo-lit.com


Осенний вечер. В сквере, на деревянной лавочке сидит пожилой муж-чина в длинном пальто и шляпе, перед ним стоит шахматная доска, на ней расставлены фигуры. Мимо ходят люди. Некоторые поглядывают на доску и мужчину, но никто не подходит, спешат. Темнеет, загораются фонари.

Мужчина играет сам с собой. Долго обдумывает ход, хмурится, мусолит фигуры. Курит, внимательно разглядывая партию, откинувшись на спинку. В свете фонаря поблёскивают очки в тонкой оправе, нога закинута на ногу, слегка опирается на трость. Упавшие листья смахивает с доски, зажав сигарету зубами. Клубы дыма и пара из лёгких поднимаются в свете фонаря. Найдя ближайшую урну, щелчком выкидывает окурок.

Передвигает фигуры удовлетворённо, потирает подбородок ладонью. Проходящий мимо мужчина, моложе и энергичнее, одетый небрежно и безвкусно, остановился, заинтересовавшись игрой. Внимательно рассматривает партию, чешет затылок и вязаная шапочка сбивается на бок. Поправляет её, натянув на уши. На некотором удалении обходит скамью кругом, смотрит жадно. Шуршат листья под его ногами. Гудят машины.

Старик смотрит на молодого и подвигает доску поближе к себе, заго-раживая. Наклонился, как кощей над златом, роняет фигуру, ставит на место, снова роняет, снова поднимает.

Молодой тяжело вздыхает, сплёвывает на землю, отворачивается и неспешно удаляется. Пожилой провожает его взглядом, расслабленно откидывается на спинку скамьи, некоторое время ерзает, устраиваясь поудобней. Снова увлечённо мусолит фигуру, обдумывая следующий ход. Вдруг стремительная фигура заслоняет свет фонаря, падающий на доску, посторонняя рука двигает фигуру, кладёт короля на бок, и исчезает.

Хозяин шахматной партии отрывается от скамьи, слегка привстав, наклонившись, смотрит на доску. На доске – мат. Он сидит на самом краешке, замерев растеряно, и смотрит на фигуры. Молодой мужчина быстро удаляется по дорожке, слегка раскачиваясь при ходьбе, руки в карманах. Пожилой снова откинулся на спинку, и мазнул тростью по доске, сбивая позицию. Рассыпались фигуры, загремели по асфальту и деревянным рейкам скамьи. Тяжело дыша, кряхтя, стискивая челюсти, старик встаёт. Он высокого роста, с прямой спиной. Смотрит вслед молодому, прикладывает два пальца к полям шляпы, словно отдавая честь. Медленно, прихрамывая, уходит в противоположном направлении. Рассыпанные шахматы лежат в мешанине сухих, побуревших листьев. Листьев всё больше и больше. Гудят машины. На шахматную доску, вертясь, опускается тяжёлый влажный кленовый лист.


Copyright © Ачилезо, 26.11.13