Каменный Лог. глава 13 и эпилог

(Раком Издранное)


опубликовано на neo-lit.com


Глава 13.

 

«Так он не превратился в петуха? — спросила продавщица из продуктового у знакомой в контакте. — Ты точно его видела?»

«Да, заходил к нам б/у телефон купить».

«Кто же превратился?!»

«Может, он голубей кормил? Говорят, у ментовки петухи дохлые валялись, баба из нашего подъезда одного подобрала».

«Всё. Теперь мудак мне жить не даст».

И феминистка стала набрасывать в блокноте заявление об увольнении. Вскоре она устроилась баристой в арт-кафе, где не ставили Моисеева и Ротару, а значит, белорусский сатанист туда точно не мог зайти.

Олег купил на остатки микрокредита самый дешёвый кнопочный телефон без навигатора. Более того — когда сатанист вышел с него в интернет, оказалось, что чёрный браузер открыть нельзя: истёк срок пароля. А Люда Ветлугина Олега разбанивать не собиралась.

Можно было создать виртуальную радфемку и попросить пароль от её имени, но, во-первых, не было времени, а во-вторых, зная склочный характер Люды, Олег опасался это делать.

Он открыл страницу Елены в фейсбуке и обнаружил, что забанен. Открыл ЖЖ в поисках информации о местонахождении, но обнаружил вот что:

«Несколько лет назад я провела эксперимент, выяснив, настолько высок процент сексизма на старом блогосервисе для математиков и айтишников. Местный хам поразил своим апломбом в сочетании с неумением разбираться в литературе. Так, сначала он поинтересовался: "Вы писатель на русском, вам не стыдно?" — потом изумился, что я не помню свои тексты десятилетней давности, как будто хоть один прозаик помнит всё им написанное, — но нет, мы, по мнению профанов, особые существа с фотографической памятью; а может, мы ещё ссым пивом? Затем он назвал манифестом мою умеренно-просветительскую статью, что ещё раз подтвердило мою догадку: человек не понимает, что такое литература вообще, не говоря уже о способности различать жанры. Но, разумеется, он разговаривал со мной покровительственным тоном, будто пытаясь узнать тайные сведения (только вот какие?) — он же патриархальный мужчина, а они эксперты во всех областях.

Таким образом, этот человек, претендующий на роль исследователя блогов, сам оказался объектом моего исследования и в будущем окажется объектом моей сатиры».

Сатанист скатал загаженное голубями одеяло и швырнул в угол. Побросал вещи в рюкзак и собрался вон, но в дверь позвонили. В глазок Олег увидел низкорослого наголо бритого мужика.

- Здравствуйте, мы собираем подписи к петиции за то, чтобы раскрасить стены в подъезде в оранжевый цвет.

- Да вы больной, — сказал Олег. — Такое чувство, что весь мир ебанулся.

 

В 2015 году вокруг Минска построили вторую кольцевую. Стало очень неудобно. Как на какую трассу выйти пешком — запутаешься, если ты не местный или хочешь спать.

Олег поднялся по ступеням метро «Каменная Горка» и, пошатываясь, попиздовал к окраине. Очень хотелось спать. Сатанист купил в минимаркете энергетик и выпил всю банку. Машины пролетали мимо, а один водитель показал Олегу фак.

Часа через два остановился польский катерпиллер. Олег не посмотрел на номера и был неприятно удивлён, узнав, что водитель плохо понимает трасянку.

- Так вы до литовской границы? — уточнил сатанист.

- Tak, tak, — сказал поляк, рыжеусый бык в перстнях и татуировках.

В кабине эстрадное меццо-сопрано пело с подъёбистой интонацией:

 

Latają chłopaki za moją osobą,

A ja jak ta głupia, za Tobą, za Tobą.

Kupują chłopaki łóżka pozłacane,

A ja z Tobą wolę w pokrzywach, na sianie.

 

Czerwone i bure, i bure,

Chodź ze mną na górę, na górę.

Dam Ci klucz od bramy, tam się pokochamy.

Czerwone i bure, i bure,

Chodź ze mną na górę, na górę.

Dam Ci klucz od bramy, tam się pokochamy.

 

Олег с трудом разобрал текст. «Это про Елену, — подумал он. — Будет валяться с анархистом на сене, а могла бы жить со мной на шикарной Курасовщине».

- Мы, поляцы, беларусов любим, — сказал водитель. — Хцешь пива? Хлодно, з лёдувки.

Проваливаясь в сон, Олег слушал отвратительные слова:

 

Na błękitnym niebie śpiewają skowronki.

Jak nie będziesz wierny to Ci utnę dzwonki.

Nie będę, nie będę po dzwonkach płakała.

Będę wino piła, z chłopakami spała.

 

 

Проснулся сатанист, когда за окном стемнело. Мимо промелькнул указатель: «Опса 15, Видзы 35».

- Курва, — сказал Олег. — Вы же на границу едете?

- Tak. Я ехал prosto. До Миоры.

- Мне надо на другую границу! В Каменный Лог.

- Не вем, гдзе то есть.

Сатанист выскочил из машины. Дико озираясь по сторонам, он соображал, что делать дальше. С большой дороги он съехал. До Постав, где проще стопить, около семидесяти километров. Трасса пустела.

А всё оттого, что оранжевый — это священный буддийский цвет, поэтому саньяси через простых обывателей замутили опрос. В случае радикального несогласия энергия шестого тела может быть обращена против жильцов.

Или проще доехать до Витебска, думал Олег. Блядь! В Опсе же гетто. Евреи там в гитлеровские времена буйствовали. Лейзер Беляк застрелил немца, а Мойше Барух Банк откусил фашисту палец. Теперь иудейский эгрегор мстит мне, гомонационалисту. Надо бежать из этих мест!

Олег перебежал дорогу и помчался по направлению к Браславу. Вскоре фонари закончились совсем, и сатанист, поскользнувшись на полурастаявшем льду, полетел с откоса. Местные власти ремонтировали дорогу, и внизу километрами тянулся обнесённый красными флажками песок. Тело Олега было встречено шуршанием. Песчаные струи полезли ему под одежду.

Это был песок-ебун, фильм о котором снял известный режиссёр Эдуард Лукоянов.

- Нет! — заорал Олег. — Сатана, где ты?!

- Здесь, — будто отвечала гора песка, надвигаясь на него.

Нет ничего романтичнее секса на пляже, думал Олег, пытаясь вырваться. Но в этих местах слишком много романтики. Я не хочу вытряхивать песок из жопы.

Огромная пригоршня песка залепила ему глаза.

 

Эпилог

 

Деятели Мужского Движения не смогли опередить ментов и подозревали, что те во время обыска прибрали к рукам остатки телепортационного клея. Теперь, того и гляди, он попадёт к бабам. Или к ментам, отправляющим молодых маскулистов в армию. Парень только соберётся откосить — а его прямо из военкомата отправят в горячую точку.

По самому Евстифееву они не слишком грустили. Как говорили крестьяне о Льве Толстом, мусорный был старикашка.

Люда Ветлугина мечтает соблазнить программистку, чтобы взломать чёрный браузер, но ненависть к лесбийскому сообществу мешает ей.

Роман и Елена успели съездить ещё в несколько городов и натворить немало гадостей.

Батя и брат Олега полностью охуели, найдя в почтовом ящике пачку административок, а дома — горы голубиного помёта. Но ещё больше их поразило возвращение Олега. Они решили, что сатанист пропал без вести.

После ебли песком Олег выбрался наружу с уверенностью, что лишь анархистская революция изменит мир, а песок на людей натравливают капиталисты. Режиссёр Лукоянов был так потрясён этой историей, что собирался снять фильм «По венам Опсы течёт песчаный талиб», но капиталисты не дали ему денег.


Copyright © Раком Издранное, 05.10.16