Рэп больше не кал, или искусство ухода за АК-47 по-тольяттински.

(Владд)


опубликовано на neo-lit.com


В конце июня город посетила известная питерская группа «2Н company» особняком стоящая на российской хип-хоп сцене. «Дзен и искусство ухода за АК-47» так называется их последний альбом, который они и представили в КРК «Дельтаплан». Интервью парни дали на пляже сразу после купания в теплых водах Жигулевского моря.

«2Н company» - творческий союз электронной группы «Елочные Игрушки» (Илья Барамия и Александр Зайцев) и MC Михаила Феничева. Сюрреалистические истории о техногенных мутациях и вызываемых ими социальных изменениях, о телевидении, искажающем реальность, об экспериментах военных с наркотиками, аллюзии на Сорокина, Голливуд и безумного Сесила Би, о микрокосмосе современного молодого человека, состоящем из жёстких видео-манга, Sony Playstation и незатейливых мелодий «Wu Tang`а», и страхов перед военкоматами. Все эти бесконечно «плотные» буквально напичканные словами тексты сочиненные и зачитанные Михаилом Феничевым пронизывает превосходный тонкий юмор. Если же говорить о музыке, которую делают «Елочные игрушки»… «Это нечто на стыке хип-хопа и пост-IDM» - говорят пресс-релизы, но на самом деле ей сложно подобрать определение. Колючая, электронная, затягивающая…лучше один раз услышать. Сами парни гастролируют по клубам Европы, успели выступить на рок-фестивале «Нашествие», сделать несколько совместных проектов с известными московскими поэтами и написать музыку для балета «Ринг» премьера которого состоялась весной в Мариинском театре. Честно говоря, приезд такой группы в наш город событие неординарное, что лишний раз подтвердил почти пустой зал «Дельтаплана», пришли только самые ярые поклонники. Юрию Леванову - человеку решившему привезти их в Тольятти надо ставить памятник. С другой стороны чтобы послушать 2Н люди приехали аж из Пензы... на разогреве выступали молодые звезды тольяттинского рэпа Fakir, обещавший «я зарежу всю твою семью», ТССА кру в каком-то уж совсем не полном составе и активно раскручиваемые, но пока что вызывающие только всеобщий смех (чего стоит только «Фабрика поз»!!) Street Front. Сочетание разогрева с хэдлйнером прямо скажем… Хотя с другой стороны получилась замечательная игра контрастов. В общем, без комментариев. Все кто пропустил кусайте локти - концерт прошел на пятерку.

В общении Александр, Илья и Михаил оказались очень простыми и действительно «душевными» молодыми людьми. Начать интервью я решил с очень интересующего меня вопроса…

Al-Ex: Многие кто слышал вашу музыку, тексты, утверждали, что предпочитают слушать вас в измененном состоянии сознания или же утверждали что чуваки явно делают это находясь «под чем-то». Используете ли вы психоделики при создании своих произведений?

Михаил: Не знаю как ребята из елочных игрушек, я ничего не использую. По-моему в таком состоянии вообще сложно что-то делать. А если черпать образы в тот момент когда сознание изменено… Такое наверное есть. Но в основном все это выдумки на трезвую голову. Очень мало, что из реальной жизни присутствует в текстах, может быть какие высказывания моих друзей, естественно сами друзья.

Al-Ex: К «Елочным игрушкам» тот же самый вопрос.

Александр: Мы абсолютно ничего не используем и считаем, что любое использование только мешает музыке. Потому что для того чтобы что-то делать, писать у тебя должно быть очень чистое и ясное сознание. Причем оно замутняется, даже если пива чуть-чуть выпить. Мы иной раз не пьем, и уж тем более не курим, не колемся. Я, например, вообще противник всех таких вещей.

Al-Ex: А Илья?

Илья: Для творчества они не подходят. Если коротко – мы не долбим. Это плохо, на самом деле и убивает фантазию. То, что ты мог бы вложить в музыку проецируешь в совершенно иное.

Vladd: Что у вас первично текст или музыка?

Александр: Как-то так сложилось, что одинаково. Мише какое-то кольцо нужно ритмическое, которого зачастую в финальной версии уже не остается.

Al-Ex: То есть вы сначала даете ему некий прототип будущего минуса?

Александр: Мы даем ему какой-то простой бит. Он на него сочиняет, мы записываем его голос и начинаем придумывать музыку дальше. Когда мы дописали, Миша перечитывает уже под эту мелодию, что-то там дописывает, что-то мы меняем. И вот так вот слоями потихоньку. То есть это довольно таки цельная вещь. Музыка и текст постоянно внутри нее отталкиваются друг от друга.

Al-Ex: Вычитал из одного пресс-релиза что цитирую «В отличие от большинства отечественных хип-хоп и рэп-групп, 2Н COMPANY едва ли будут интересны окраинной шпане, зато образованный молодой слушатель: студент, профессионал, бизнесмен - уйдет в 2НС с головой. 2Н СOMPANY - первые в стране MC, обращающиеся к этому слушателю». Так ли это и на какую публику вы вообще работаете?

Александр: Мы бы не хотели под разными пресс-релизами подписываться. Мы все сами для себя всегда делаем. На наши концерты приходят разные люди. У нас сбитое восприятие. С тем же Стасом Барецким выступаем, с другими людьми, зачастую это все перемешивается. И кто на кого приходит… Ну, наверное, студенты всегда больше интересуются. Нас вряд ли можно назвать коммерческим проектом, поэтому, чем мы можем заинтересовать так это, наверное, каким-то необычным подходом. Видимо большинство тех, кто приходит люди, которым хочется услышать нечто новое.

Al-Ex: К русскому рэпу себя как-то относите? Русский рэп для вас все-таки кал или уже больше нет?

Александр: Да на самом деле я вчера поймал себя на том, что с каким-то удовольствием слушал выступающих ораторов. Просто порадовали (смеется)

Михаил: Я то слежу за рэпом, меня мой друг заставляет, но мне мало что нравится.

Al-Ex: Ты же начинал в рэп-группе «Провинция». О чем читал, о жизни улиц?

Михаил: Ну да. «Что нужно нам - поорать еще возможность. Что нужно нам – не претендуем на серьезность. Что нужно нам – моих кроссовок супер-прочность. Что нужно нам, что нужно нам».

Al-Ex: Что послужило толчком к вашему творчеству?

Александр: Мы просто много слушали музыку. А когда много слушаешь, начинаешь рассуждать, что вот это могло бы быть так, а вот это так. И нам резонно возразили: вот тогда сами и напишите. Попробовали написать и вот как-то так получилось.

Al-Ex: На кого-то ориентировались?

Vladd: Когда я вас впервые услышал сказал себе вот что-то похожее на шизофреника Dr.Octagona и у нас появилось.

Александр: Всегда на кого-то ориентируешься невозможно вот так просто сесть и что-то уникальное сделать. Когда мы стали работать с Мишей, и я понял что это должно быть нечто близкое к хип-хопу, всегда держал и держу в голове пластинку «Endtrodusing» DJ Shadows. Хотя мы такой звук не делаем, но по какому-то эмоциональному воздействию это было мне интересно. Эта пластинка ни на что не похожая явилась для меня в свое время откровением. Многие вещи, которые DJ Shadows делал до последнего времени связанные с хип-хопом это очень круто. Мы никогда не старались копировать какой-то стиль, скорее на нас влияло какое-то ощущение от музыки. Когда ты хочешь, чтобы твоя музыка так же воздействовала. Все-таки мы с Ильей, наверное, всегда были погружены в электронику.

Михаил: А Cool Keith да… Я даже пытался его пародировать

Александр: Наверное, каждый творческий человек по-хорошему ненормален.

Al-Ex: Весь вопрос в том насколько…

Александр: Когда все нормально можно съездить в ресторан, искупаться, подраться пойти. Вот нормальная жизнь. Если вдруг ты из этого выпадаешь и переключаешься на что-то другое…

Михаил: Нет вот как раз такая «нормальная жизнь» ненормальна.

Al-Ex: А как к поэзии относитесь? К русской современной?

Александр: С Лехой Никоновым, такой поэт из Выборга, это под Питером, недавно сделали совместный проект. Если под Мишу мы делаем какие-то специальные вещи в силу того, что у него своя специфика, очень плотный текст. То с поэтами мы работаем так – играем концерт с Ильей, приглашаем людей и говорим, читайте, когда хотите. Все интуитивно происходит и, кстати, очень сильный результат получается.

Михаил: Что Никонов, что Родионов (Андрей Родионов, московский поэт) это не мелодекламация под какую-то абстрактную музыку это очень мощные выступающие артисты. Они читают свои стихи… И вот такая подача скорее для меня русский рэп.

Vladd: Мы сейчас тоже пробуем синтезировать стихи с музыкой…

Александр: Мы вот не относимся к этому как к синтезированию. Миша предложил нам какую-то совместную вещь сделать. Мы сделали, получилось не очень. Потом он нам просто прочитал свои тексты «Семь жизней», «Космос». Мы поняли, что это очень круто и начали придумывать музыку. Ничего не сидели, не вымучивали, а просто сразу включили все коробки и начали делать музыку. А потом поняли, что так можно и на концерте делать и от этого еще дополнительная энергия выделяется.

Илья: Потом журнал «Большой город» попросил нас сделать музыку для московских поэтов. Нам прислали зачитанные на микрофон стихи шести московских поэтов Емелина, Родионова, Немирова, Шиша Брянскогого, Воденникова. По-моему с Немировым хороший трек получился. А Родионов это уникальный человек у него сейчас книга вышла и к книге прилагается наш диск.

Александр: Может быть мы не очень разбираемся в поэзии и не всегда ей интересуемся да, наверное не всегда и хочется. Но нам всегда интересно работать с людьми, у которых мощная энергетика.

Al-Ex: Как у Михаила?

Александр: Да как у Михаила, как у Стаса, Никонова и Родионова. Достаточно прийти на концерт по-моему, чтобы это понять. И хотя поэтическое сообщество считает Родионова каким-то маргиналом, считает, что он рэпер, вряд ли какой-то рэпер опознал бы в нем рэпера. Или тот же Леха Никонов он, к примеру, панк, лидер панк-группы.

Vladd: Среди поэтов считается что западло слушать рэп. Сам сталкивался.

Александр: Не правда. Известная поэтесса Елена Фанайлова очень заинтересовалась Мишиными текстами, просила их ей прислать

Al-Ex: Что Михаил по этому поводу скажет?

Михаил: Я не знаю, я с поэтами не общаюсь.

Александр: Я думаю, что в каждой тусовке есть вещи, которые принято делать и не принято. На это просто не нужно обращать внимание и преодолевать. Так для людей слушающих электронную музыку весь рок это говнорок и так далее.

Al-Ex: Своей музыкой вы несете какой-то сознательный протест или месадж?

Александр: Мысль, конечно же, присутствует невозможно иначе. Это попытка какого-то конструктивного общения. Протестуют те, кто сидит на кухне и говорит да ну все хуйня какая-то, вот если бы мы собрались… и таких разговоров среди музыкантов очень много. Если мы с Ильей видим как-то по-своему, то мы не критикуем , а идем и делаем. Когда ты делаешь сам тебя такие вещи, как протест, перестают интересовать, потому что это все равно зависимость от чего-то, а нас интересует, что мы сами можем построить.

Al-Ex: Михаил так ты все-таки ситуацию в русском рэпе, как-то отслеживаешь или ты не относишь себя к нему абсолютно?

Михаил: Нет, ну меня Кирилл Иванов заставляет отслеживать.

Александр: Да ладно, ты его (рэп) гигабайтами скачиваешь.

Михаил: Скачиваю то я старую зарубежку. Сейчас то, что подается как русский рэп мне не очень нравится.

Al-Ex: Вот Крек гремит…

Михаил: Крек мне не очень нравится, хоть я и знаю этих ребят. Мне нравятся «Кровосток», МС Василий, «Пассажир земли».

Al-Ex: Ты сам себя как ощущаешь как поэт или как рэпер?

Михаил: И не как поэт и не как рэпер. На самом деле, почему мы не выступаем на всяких там рэп-фестивалях, потому что это нам не очень интересно.

Al-Ex: Зато выступали на разогреве у «Психеи».

Михаил: На самом деле мне это более интересно.

Al-Ex: Как так получилось, что такие похожие в своей непохожести группы вдруг решили сделать что-то совместное?

Александр: Это со стороны ребят из «Психеи» был большой интерес. Мы общаемся, дружим и пару раз выступали на концертах, которые они организовывали. Больше года уже обсуждаем идею сделать что-то совместное, но все упирается как раз в то, что мы очень разные. Например, звонят, бывает нам среди ночи и говорят: приезжайте, и будем отрываться всю ночь. Это совершенно не наш стиль работы. Мы любим работать с утра и на свежую голову. Видимо надо делать какой-то совместный концерт и во время концерта полностью импровизировать, понимая что-то друг про друга.

Al-Ex: Есть удовлетворение от прошедшего концерта?

- Конечно (в один голос).

Александр: Мы за свою недолгую историю отыграли перед абсолютно разными залами и когда 500 человек набивалось и когда 8 человек было. На музыку это никак не влияет. Отыграть надо круто и для десяти и для тысячи человек. Мы всегда стараемся выложится по максимуму, а вчера люди так живо реагировали.

Al-Ex: Читал в одном из интервью что вы частенько импровизируете на сцене. В этот раз было что-то подобное?

Александр: Ну да, все инструменталы были почти так сыграны. На них только две составляющих влияли - публика и звук. У нас очень много заготовок, которые всегда звучат по-разному в зависимости от зала и того, как мы все слышим в мониторах.

Илья: На каждом концерте по-разному.

Александр: Когда мы с Мишей играем, не знаю насколько это заметно, но если сравнивать с какими-то альбомными треками, то Миша в минус не всегда попадает. Он понимает, что может догнать, может отстать. Мы всегда слушаем друг друга.

Al-Ex: Как получилось что вы написали музыку для балета «Ринг», премьера которого состоялась в апреле в Мариинке?

Александр: Мы сами удивлены. Нам позвонили люди и сказали, что хотели бы принести современную культуру в балет и решили, что это сделать сможете именно мы. Мы их очень долго отговаривали, но они настояли, и мы написали балет. Если вы хотите представить балет музыкально то это ровно полчаса вчерашнего концерта, там только еще больше инструментала, Мариинский театр все-таки.

Илья: Миша кстати самую длинную песню написал для балета.

Al-Ex: Не трудно было Михаил для балета писать?

Михаил: Мне сейчас вспоминается, что довольно легко все было. Никаких рамок не было, они сказали: пиши о чем хочешь, но было бы круто, если бы ты написал о своих ощущениях от балета. А так как я о балете ничего не знаю то я написал…

Александр: Там история, рассказанная от лица гопника, который замечает, что все больше стало балетоманов в метро и на окраинах. А потом происходит катастрофа и остаются только эти балетоманы. И потом мир живет только балетом, где уже балетоманы и есть современные гопники. Довольно длинный текст из четырех частей мы пока не рискуем брать его для концерта.

Al-Ex: А кто у вас придумывает такие оригинальные обложки для альбомов?

Александр: Все обложки, начиная с «Психохирургов» нам придумывает один наш друг из Москвы Паша Шевченко. Он входит художественное объединение «Киберсекта», это радикальные художники. Еще он музыку пишет и песни сочиняет. Он замечает в нашей музыке и текстах то, что может нам и самим зачастую не видно поэтому с ним всегда интересно работать. Он оформлял и «Психохирургов» и «Елочные игрушки» со Стасом Барецким, и еще был у нас такой сборник «Запрещенная эстрада». То есть он как равноправный участник.

Vladd: Кстати с еще одним арт-рэп-проектом «Кровосток» какие-то отношения поддерживаете?

Михаил: Выступали вместе. Один художник, другой писатель. Они прикололись и, по-моему, очень весело.

Vladd: А дети же воспринимают все всерьез.

Александр: Ну, это их (детей) проблемы

Al-Ex: А вообще думаете ли вы как ваши треки могут повлиять на неокрепшие умы подростков которые танцуют перед сценой?

Илья: Думаем и влияем.

Александр: От дурака же нет защиты. Тогда лучше совсем ничего не делать и в лесу жить. С другой стороны нас защищает некоторая сложность восприятия. Если взять допустим «Психохирургов», там первыми двумя строчками Миша огромную аудиторию отметает. На самом деле это не так очевидно – знать что такое «манга» и «плэйстейшн». Многие люди, которые этого не знают, перестают слушать. Ну и наша музыка не такая цепляющая.

Al-Ex: Михаил есть ли у тебя какие-то кумиры в поэтическом творчестве на которых ты ориентируешься?

Михаил: Честно говоря, совсем недавно я открыл для себя Андрея Родионова. С которым ребята уже выступали вместе, но я его не очень понимал. А недавно с музыкой «Елочных игрушек» он для меня раскрылся.

Al-Ex: Совершенно не знаком с ним, можете вкратце рассказать о чем пишет?

Александр: Это же поэзия. Вот, например мы приезжаем в Берлин и нам говорят, расскажите вкратце о чем песня «Адаптация» на английском? Ну можно например рассказать вкратце, что это сюжет Кафки, переделанный на современные реалии, но это значит ничего не сказать. Как раз прелесть поэзии в том, что она не пересказывается.

Его стихи можно прочитать в его живом журнале по адресу a_rodionoff.livejournal.com

Илья: У нас выходил диск «Самое большое простое число». Кирилл Иванов написал всю музыку и сочинил стихи. У них с Мишей даже чем-то манера похожа. Еще нам нравится поэт Федор Сваровский, чьи стихи выложены на roboteka.org

Al-Ex: А Стас Барецкий?

Михаил: Для меня Стас Барецкий, Родионов, Никонов - это русский рэп. То что рождается на окраинах, в народе. Откуда появился рэп? Негры, вместо того чтобы стрелять друг в друга оттачивали свое мастерство. А русский рэп, как калька перенесенная из Америки, здесь не работает. Перерисованная и воплощенная здесь это как выструганный из дерева автомобиль. Русский рэп берет только форму, которая совершенно не наполнена содержанием. А вот это то, что я называю русским рэпом вещи, написанные простым языком не сложные и понятные твоему соседу.

Александр: Вообще, почему началась вся эта история с Мишей и другими русскими проектами, потому что стало понятно, что интереснее в России, чем по Европам шастать.

Al-Ex: Кстати в Европу не собираетесь?

Александр: Некогда. У нас здесь концерты со Стасом с Мишей, с Родионовым пластинку с книжкой сделали. Хочется по России поездить в Самару, к вам еще, и дальше.

Илья: Да и там вот так не поговоришь.


Copyright © Владд, 08.01.17