Кот и Лиса

(Упырь Лихой)


опубликовано на neo-lit.com


 

Еврейская сказка

 

Жил-был кот Борис со своей женой кошкой Сарой, и имелся у них небольшой бизнес — котокафе. Вкусно готовил кот, строго соблюдал кошрут и получал стабильный доход, а кошка вела бухгалтерию. И вот однажды нагрянула эпидемия ковида, котокафе закрыли, осталась только доставка, а что могут доставить коты? Прошло два месяца, обнищали кот и кошка. Стали им звонить из банков и требовать уплаты процентов и пеней, но кошка не брала трубку. И вот однажды явилась к ним кавказская овчарка по кличке Ахмед.

— Отдавайте всю сумму, бляди кошерные, а то я вас обоих выебу! — грозно пролаял Ахмед.

А кошка, услышав, что ее хотят насиловать, упала замертво.

— Убили, убили! — замяукал кот.

Набежали тут соседские кошки и коты и ну Ахмеда царапать, еле ноги унес. Сели кошки и коты писать письма — кто Путину, кто Беглову, кто в ЕСПЧ. Выследили коты Ахмеда, провели журналистское расследование. И оказался Ахмед на скамье подсудимых, да еще с расцарапанной мордой.

А тем временем пришла в котокафе лиса.

— Здравствуй, кот, — говорит лиса. — Тут такое дело. Я родная мать твоей жены, а значит, по наследству причитается мне половина ее бизнеса. Показала лиса коту поддельные документы. А кот лежит на диванчике и рыдает.

— Не надо мне, — говорит, — мама, совсем никакого бизнеса. Я честный кот и все перепишу на вас. Об одном я мечтаю: чтобы Господь меня прибрал и я воссоединился с дорогой моей Сарочкой.

Опешила лиса.

— Не нужен мне весь твой бизнес, — говорит. — Мне бы деньгами…

Но кот Борис так рыдал и убивался, что убежала лиса восвояси.

А на следующий день кот сам позвонил лисе, повел ее к нотариусу и уступил долю жены с условием, что купит лиса его долю тоже. Недолго сомневалась лиса, жадность взяла свое, уже представила себе плутовка, как втридорога продает рыбу фиш, цимес и другие национальные блюда, как бегают к ней курьеры из яндекс-еды и деливери-клаб. И стала лиса через неделю владелицей готового бизнеса, а кот получил от лисы расписку, что не имеет она к нему никаких претензий.

Приходит Борис домой, а Сара уже чемоданы пакует.

— Мне, — говорит, — уже лучше.

И уехал кот Борис с женой в неизвестном направлении, а лису до сих пор коллекторы кусают. Нечего было врать, что кошку родила.


Copyright © Упырь Лихой, 24.05.20