Бесполезный Барсук

(Упырь Лихой)


опубликовано на neo-lit.com


Чувашская сказка

 

Жил-был в одной деревне ленивый Барсук. Бывало, его мать и отец работают в поле, а Барсук вынесет из дома стул, поставит под яблоней и учебник по физике читает. И такой он ленивый, что ни единого яблочка не сорвет, все ждет, когда мамка еду приготовит.

Очень это злило мать-барсучиху, ругалась она за ужином:

— Никакого толку от тебя нет, мы с отцом надрываемся, чтобы хоть как-то прокормить семью, а ты только и знаешь, что жрать. Дурак ты, дармоед!

Но отец-барсук говорил:

— Полно, мать, пусть свои книжки читает, ученым человеком будет и нас с тобой на старости лет прокормит.

А Барсук знай себе уплетал за обе щеки.

Сдал Барсук ЕГЭ и отправил документы в самую Москву. Взяли Барсука в МГУ и дали ему место в общежитии.

Очень гордились родители-барсуки своим умным сыном! Год слали ему деньги, два слали, на четвертый год мать ему звонит и говорит:

— Сынок, может, начнешь подрабатывать? Наймись репетитором. Не под силу нам с отцом тебя кормить.

— Не люблю школоту, — отвечал Барсук. — Не хочу с дураками возиться, самому заниматься некогда.

Перестала мать высылать деньги, хотела его уму-разуму поучить. А Барсук перестал брать трубку. Нет его и нет, как будто инопланетяне забрали.

Испугалась мать-барсучиха, прислала еще денег. А Барсук тем временем подсел на компьютерные игры, начал смотреть аниме и всяческую мерзость хентайную. И перепутался у Барсука день с ночью.

Зовут его соседи:

— Барсук, на первую пару опоздаешь!

А Барсук знай себе храпит.

Ночью ходил Барсук на охоту: у кого кусочек колбасы отрежет, у кого капусты настрогает, у кого стырит яйцо и пару картофелин. Пожрать себе сготовит и играет до утра. Невзлюбили Барсука другие студенты, даже били пару раз.

А Барсук на их ругань отвечал:

— Я хищник. Я одинокий волк. Никто мне не указ.

Презирали его барсучихи. Пытался он пожрать за их счет и говорил про них всякие гадости. И даже самая некрасивая низенькая барсучиха, которая смотрела яой и страдала булимией, отказалась с ним встречаться.

Часто Барсук караулил ее у аудитории и говорил:

— Все вы, бабы, одинаковые. Вам нужен мужик, чтобы кормил ваши жирные тушки, покупал вам шмотки и возил вас за границу, а кто он там, что он там чувствует — вам плевать.

Купила барсучиха-яойщица перцовый баллончик и записалась в группу женской поддержки жертв насилия. И всем и каждому она рассказывала, что страдает от действий сталкера. Застыдился Барсук и перестал ее преследовать.

Но в группе женской поддержки ждали новых историй. Начала барсучиха-яойщица находить у дверей своей комнаты то землю, то окровавленные перья, то мешочки с костями. Все ей очень сочувствовали, а она даже написала книгу «Демон за дверью» и послала ее на форум молодых феминисток.

Впал Барсук в спячку и завалил зимнюю сессию, а на пересдачу даже не явился. И вот весной разбудили его и вызвали в деканат.

— Долго мы терпели твою лень, — сказал замдекана, — думали, ты парень талантливый, не хотели отчислять.

— Что поделать, — ответил Барсук. — Мы, барсуки, зимой всегда впадаем в состояние анабиоза, такова моя природа.

— Тут тебе не биофак, — сказал замдекана и показал ему приказ об отчислении.

Хочет Барсук домой вернуться, да не на что. Нашел он потерянный ключ от чьей-то норы, забрался, шарит в стенном шкафу. Ищет на полках деньги, а там, как назло, только грязные колготки и трусы, и трусов этих видимо-невидимо, есть и стринги, и шортики, и слипы. Вернулась хозяйка и видит: роется извращенец в ее белье, даже стринги на башку напялил. Завопила она благим матом, сбежался весь этаж и вышвырнули Барсука из общаги, еле вещи смог забрать.

Кольми паче невзлюбил Барсук живых баб и придумал себе барсучку-волшебницу. Назвал он ее Недзуко, по-нашему Настенька. Была она девственницей 13 лет, носила красное кимоно без всяких трусов и умела танцевать стриптиз.

Отправился Барсук на вокзал, проник в поезд и спрятался на третьей полке вместе с Настенькой. Мало было пассажиров, только не мог Барсук понять, почему. Боялся Барсук, что высадит его проводник, но тот, едва завидев Барсука, убегал и прятался в своем купе. Доехал Барсук до Чебоксар на нижней полке с большим комфортом и всю дорогу беседовал с Настенькой, но на хентайные игры не решился. Помнил он неудачи с настоящим бабьем.

Пытался Барсук ехать автостопом, но водители только прибавляли газу, видя на обочине облезлого барсука. Долго ли, коротко ли, дошел Барсук пешком до отчего дома.

— Встречайте, — говорит, — папенька и маменька, мою невесту.

— Совсем с ума сошел! — причитает барсучиха-мать.

А отец кричит:

— Ах ты двоечник, ах ты дурень! В комбайнеры пойдешь!

И соседушки у дома собрались, гутарят:

— Не трогайте его, он ковидный! Пусть идет на самоизоляцию!

Обиделся Барсук и ушел в пустую хату на краю села. Говорит Настеньке:

— Жить тут, конечно, можно, но нужна женская рука.

Взяла барсучка-волшебница обычную метлу, махнула — и в единый миг старая хата превратилась в боярские хоромы.

А Барсук говорит:

— Помыться бы с дороги.

Махнула Настенька правым рукавом, и превратилась лужа перед хатой в джакузи, махнула левым — и навозная яма превратилась в бассейн 50 метров.

Помылся Барсук, оделся во все новое и говорит:

— Сготовь-ка мне пожрать.

Вынула барсучка-волшебница из-за пазухи острый ножик, воткнула его в землю — появился стол с невиданными яствами, тут тебе и суши, и сашими, и пицца, и лазанья, и заморский кускус.

Отведал Барсук диковинных блюд, выпил несколько чарок коньяку, захмелел. Стали его посещать мысли нехорошие, забыл он, что барсучке-волшебнице всего 13 лет. Схватил он ее за шкирку и поволок в хоромы.

А барсучка упирается, кричит:

— Не надо, дяденька!

Швырнул Барсук волшебницу на пол и ну ее насиловать! Да только боль адская пронзила его уд. Видит — лежит он на голых досках, а уд в щели застрял, еле вытащил! Джакузи превратилась в лужу, хоромы стали развалюхой, а вместо стола с яствами появилась во дворе куча мусора, которой раньше не было.

Долго Барсук доставал занозы из уда своего и проклинал весь женский род. Подвело у Барсука живот. Думал он накопать колхозной картошки, надергать моркови и свеклы, да боязно стало. Думал пробраться домой, похлебать мамкиных щей, да гордость помешала.

Десять дней и десять ночей лежал Барсук на печи и твердил:

— Барсучка-волшебница, дай пожрать, барсучка-волшебница, дай пожрать!

Но вместо волшебницы являлись Барсуку бородатые волонтеры с пакетами невкусного «геркулеса». На четырнадцатый день пришли соседи и родители в масках и перчатках. Бранили они Барсука на чем свет стоит: он и дурень, и тунеядец, и ковидный.

Глава сельсовета была добрая баба, подумала и говорит:

— У нас в школе требуется учитель физики, не желаешь ли наняться?

Отвечает Барсук еле слышно:

— Не хочу с дураками возиться.

Так и живет Барсук на краю села. Получит пособие, накупит макарон да крупы, варит и ест целый месяц. То картошки накопает, то рыбы наловит, то грибов и ягод в лесу наберет. Если повезет — поймает утку или зайца. А в хорошую погоду сидит во дворе под яблоней. То по физике что-то читает, то по астрономии.

 

 


Copyright © Упырь Лихой, 04.06.20