Кот, которого не гладили пять лет

(Упырь Лихой)


опубликовано на neo-lit.com


Русская сказка

 

Жил-был рыжий кот. Не было у него хозяев, и пять лет скитался кот по помойкам. Любил кот вкусно поесть, забирался он в окна первых этажей, открывал лапами холодильник и ел до отвала, иногда даже засыпал там.

Бранили его люди, били веником, да шваброй, да ссаными тряпками. Не любил кот людей. И собак тоже, и других котов. Сидит он однажды во дворе, принюхивается к ароматам из кухонных окон. Вдруг видит — приехали белые космонавты, ведут блондинку лет тридцати, волосы у ней растрепаны, платье порвано и один каблук сломан. Заточили девицу в квартире на втором этаже и говорят: «Завтра из полиции придут, проверят».

Сидит красавица у окна, плачет горькими слезами и расчесывает свои длинные золотистые волосы. Интересно стало коту, что случилось с девицей. Он даже на березу залез, чтоб лучше видно было.

Поплакала красавица, уложила косу вокруг головы, взяла телефон и долго ругалась с каким-то мужчиной, а после заказала много-много продуктов. Сидит кот на ветке, глядит, что дальше будет. Взяла красавица большой казан, обжарила говядину с луком и поставила ее тушиться. Сама в это время овощи чистит и режет. А кот голодный был, когда говядиной запахло, он, бедный, чуть с ветки не свалился.

Отлучилась красавица в туалет, кот перепрыгнул с ветки на балкон, а с балкона на карниз. И прыг на плиту! Хорошо, казан на маленьком огне стоял. Думал кот, как ему крышку снять, чтобы лапки не обжечь. Спихнул он крышку, покатилась она с грохотом, прибежала хозяйка с мыльными руками, схватила швабру и ну кота гонять!

— Ах ты, — говорит, — разбойник, ах ты, рецидивист!

Долго кот от швабры спасался, много мисок и банок опрокинул. Запрыгнул на шкаф и говорит человеческим голосом:

— Не убивай меня, красна девица, я тебе еще пригожусь!

— Охуеть, — говорит девица. — И чем же ты пригодишься? Могу тебя зажарить, как кролика, а из шкурки твоей сшить рукавицы.

— Смилуйся, госпожа, — продолжает кот. — Вижу я, что попадаются тебе сплошь и рядом недостойные мужчины, которые затуманивают чистые озера твоих глаз.

— А ты-то нахуя? — говорит девица. — Думаешь, я поверю, что ты найдешь мне принца, когда кругом одни людоеды?

— Нет, — отвечает кот. — У меня есть кое-что получше. Я кот, которого не гладили пять лет.

— Что же в этом такого? — говорит блондинка. — Меня, вон, тоже не гладили пять лет. Одни скандалы да менсплейнинг. Каждая мразь меня дурой считает. А что я там чувствую, мужикам и дела нет.

Осторожно спустился кот со шкафа и потерся об ноги блондинки.

— Видишь, какая у меня пушистая и мягкая шерстка? Никто ее не гладил, я берег ее для тебя все эти пять лет.

Расплакалась девица, помыла кота под душем, вытерла большим махровым полотенцем и накормила говядиной до отвала, так, что он мог только лежать и мурлыкать. Гладила она кота до позднего вечера, а ночью спал кот у нее в ногах под клетчатым пледом.

И каждый день делилась девица с котом отменными яствами: то хинкали налепит, то сделает сациви, то пиццу испечет, то закажет торт со взбитыми сливками. Но более всего кот полюбил лазанью. И после каждой кормежки лежал он на мягком диване и мурлыкал, а блондинка его гладила сколько хотела и смотрела «Твин Пикс».

Приходила к блондинке полиция проверить, сидит ли она дома. Издевалась блондинка над стражами порядка, открывала им в одном полотенце, предлагала угостить пирожками. В страхе бежала полиция, а кот посмеивался и ел пирожки.

— Ты, — говорит, если надо, намажь свой пирожок сметаной, а я справлюсь не хуже полиции.

Обижалась блондинка, говорила:

— Я тебе за такие дела хвост оторву.

Две недели прошло, начала блондинка кашлять и задыхаться, приехала карета «Скорой помощи» и увезла ее, а куда — неизвестно.

Ждал кот день, ждал два, ждал три. На седьмой день доел кот все, что было в холодильнике. Хорошо, блондинка забыла окно на кухне закрыть. Правда, когда шел дождь, вода лилась на пол, но коту так было даже лучше — он пил из лужи. Отощал кот, стал питаться, как раньше, на помойках, но возвращался в дом блондинки и спал на клетчатом пледе.

Через месяц пришли чужие люди, забрали вещи красавицы и выгнали кота.

Хотел он им объяснить, что он не простой кот, а очень полезный. Но никто его не понял.


Copyright © Упырь Лихой, 05.06.20