Хомячка-лебедь

(Упырь Лихой)


опубликовано на neo-lit.com


 

Датская сказка

 

Жила-была в Москве маленькая женщина — хомячка Катя. Поэтка, феминистка, учительница, кондитерка и сталкер. Мечтала Катя превратиться из гадкого хомяка в прекрасную лебедь и завоевать сердце трансгендера Андрея. Но лебедь Андрей ее совсем не замечал, были у него дела поважнее. То перекрасит перья в розовый цвет, то встанет с большим плакатом у белорусского посольства, чтобы Лукашенко перестал кошмарить рабочий народ. Пристроится рядом хомячка с маленьким плакатиком, запищит: «Хай живе Беларусь!» — а тренсгендер делает вид, что не слышит. Переминается с лапки на лапку, того и гляди наступит.

Идет как-то Катя с митинга и горько плачет. Тут ей навстречу злая волшебница Фемка — огромная, как Андреа Дворкин.

— О чем кручинишься, красавица? — спрашивает Фемка. — О кознях Лукашенко или о судьбе Навального?

— Да есть тут один лебедь, — шмыгает носом Катя. — Совсем края потерял, трансгендыр проклятый!

— И чего ж ты хочешь? — спрашивает Фемка.

— Стать царевной-лебедью, — плачет Катя.

— Была бы ты настоящей женщиной, — говорит ей Фемка, — ты бы не подстраивалась под мужло. Лучше я твоего лебедя превращу в хомяка.

— Нет, не надо! — в испуге запищала Катя. — Хочу быть прекрасной лебедью!

— Пойми, дорогая, — отвечает Фемка. — С моей магией я могла бы быть не Андреа Дворкин, а Глорией Стайнем. Лукизм отравляет межличностные отношения. Пусть этот лебедь ценит внутреннее содержание, а не внешность.

— Хочу быть лебедью! — упирается Катя.

— Изволь, но взамен я заберу одну твою способность. — Взмахнула Фемка волшебной палочкой и улетела на повозке, запряженной персидскими котами.

Смотрит Катя в лужу из собственных слез — а там взъерошенный черный лебедь с красным клювом.

Но какую способность забрала Фемка? Закурлыкала Катя — вроде, голос на месте. Попробовала летать — все получилось, хоть и не с первого раза. Хотела написать статью — и написала, хотя набирать пришлось клювом. С кондитерскими изделиями было уже гораздо сложнее. Одно дело цепкие лапки хомяка, другое дело перепонки лебедя. Насилу испекла обычный бисквит. «Буду плавать и худеть, — решила Катя, — зато какая экономия на транспорте!»

Прилетает утром на митинг. Толпы неравнодушных подтянулись к посольству. А вот и лебедь Андрей. Достал из косметички помаду и красит клюв.

— Привет! — курлыкает Катя. — Это я, Екатерина. Помнишь меня? Мы встречались в группе поддержки жертв насилия.

— Блядь! — курлыкнул лебедь. — Выронил помаду и полетел прочь.

Рыдает Катерина. Тут кто-то тык ее лапой!

Поднимает Катя голову, а там огромный белый медведь.

— Екатерина, вы меня помните? — говорит медведь. — Я Фома, друг Андрея. Вы еще делаете торты?

— Ненавижу мужло! — курлыкает Катя. — Я лучше сделаю харакири, чем торт!

Хотела Катя превратиться обратно в хомячку, да не тут-то было. Пришлось ей в лебедином обличье идти в школу на 1 сентября и выступать на фестивале фем-литературы. Смеялись дети и феминистки. А потом проиграла Катя кулинарный конкурс. Чуть вся жизнь не пошла прахом из-за противного лебедя. Хорошо еще, девочки из группы поддержки нашли злую волшебницу Фемку и уговорили вернуть Кате первоначальный вид.

Прибежала Катя домой и сделала большой торт с двумя белыми медведями. Звонит Фемке:

— Здравствуйте, это снова Екатерина! Вы не могли бы превратить меня в белую медведицу? Есть тут один медведь, который ценит не внешность, а внутреннее содержание.

— Екатерина, я вас не слышу, — ответила Фемка. — Вы, наверное, хотели вернуть свою способность?

— А вы ее разве не вернули? — спросила Катя. — Что это за способность??

Но Фемка уже нажала на «отбой».


Copyright © Упырь Лихой, 01.09.20