Лось в Котомаркете

(Упырь Лихой)


опубликовано на neo-lit.com


 

Лось Владимир выплачивал ипотеку. Жизнь дорожала, а зарплата не росла. Работал лось в охранном предприятии сутки через трое, был он честным лосем, не любили его сотрудники вверенного ему объекта. Коробки лишней вынести не даст, вечно лезет мордой в документы.

Понял лось, что пора искать подработку. А тут как раз встретился лосю ездовой волк и рассказал, как весело и здорово возить заказы в Котомаркете. В Котомаркете всегда вежливый персонал, быстрая доставка и подарки клиентам. Клиенты в основном интеллигентные и состоятельные звери. А если у тебя большая машина, можно заработать целых семь тысяч в день!

— Это очень здорово, — ответил лось. — Пожалуй, мне это подходит. А то у нас в бизнес-центре, скажу тебе по секрету, работает жуткое быдло. Я устал от этих рож, даже не здороваются. И потом, сидячая работа не полезна для мышц. А у вас можно размяться, подкачаться. Какой из меня охранник без тренировки?

— Это еще что, — зарычал ездовой волк. — Вот побегал бы ты с нартами, как я в «Снегокате»! Клянусь, я тогда обгонял гепардов! Очень позитивная работа! Вот только олени…

— Олени еще хуже котов, — вздохнул лось.

И через неделю лось оформил медкнижку, надел спецовку Котомаркета и вместе с волком повез свой первый заказ.

Все было замечательно. Лось быстро доставил ящики со свежей рыбой, творожком и сметанкой и получил от старой кошки чаевые 150 р.

— Кого-то вы мне напоминаете, — сказала старая кошка. — Актера из кино про пьяницу. Это экранизация книги одного известного американского писателя...

— Мне часто говорят, что я похож на Микки Рурка, — скромно ответил лось.

И до самого вечера он развозил продукты и справлялся не хуже волка, а старые кошки, медведицы, лисички и барсучихи были очень довольны. Только раз среди клиентов попался некультурный олень. Он прямо на лестнице начал разбирать продукты, обнюхивал их и говорил:

— Это я, так и быть, возьму. А это говно жрите сами.

Полчаса стоял лось на площадке, слушая ругань оленя, а потом олень поставил ему плохую оценку в приложении.

За неделю лось заработал в Котомаркете 20 тысяч, но премию не получил — его рейтинг испортил тупой олень.

— Вломить бы этой твари рогатой, — злился лось.

— Не обращай внимания на всяких мудаков, — учил его ездовой волк. — Доставил и забыл. Главное, что деньги получаешь.

— Нет, мой дорогой волк, — отвечал лось. — Взаимоуважение это то, на чем держится цивилизованное общество. Этот олень по жизни будет терпилой. Сегодня ты нахамил курьеру, а завтра кто-то даст по рогам тебе.

И через две недели лось отправился с заказом в тот же дом. Вез он молочко, творожок и сметанку для пожилой кошки. Выгрузил ящики из «Соляриса» и побежал к подъезду. Звонит в домофон, а кошка не отвечает. Была она глуховата, и курьеры это знали. Полчаса топтался лось у подъезда, совсем замерз. Внезапно дверь открыл олень. Обрадовался лось, просит:

— Придержите, пожалуйста, я сейчас ящики занесу.

А олень его копытами толкает:

— Куда лезешь, еблан, здесь элитное жилье! Сначала клиенту позвони, потом тебе откроют, и ты зайдешь. Я не обязан пускать всякую шелупонь. Может, ты бомж или террорист? Может, у тебя там бомба?

А за оленьим задом топчется олениха в мини-юбке. Видно, решил олень порисоваться перед бабой.

— Вы, конечно, извините, — говорит лось, — но ящики тяжелые, а ваша соседка плохо слышит. Вы же знаете, что я не террорист, а курьер Котомаркета. Пустите меня в парадную, пожалуйста. Я принес молоко, сметану и творог.

— Да хоть подзалупный творог! — олень захлопнул дверь перед носом лося.

— Максим, что ты делаешь, и как мы теперь выйдем? — капризно сказала олениха.

— А вот так! — олень распахнул дверь и попал лосю по копытам.

Уронил лось ящики, покатились по земле бутылки, треснула банка со сметаной, рассыпался творог. И асфальт перед домом стал скользким от битых яиц.

— Ты охуел? — сказал лось.

А олень пробежал мимо и попытался сесть в «Инфинити». Да только копыто лося ему мешало. Взял Владимир оленя за шкирку и приложил мордой о капот. А олениха сзади прыгает и кричит:

— Как не стыдно драться? Пустите его! Вы же взрослый мужчина!

— Стыдно быть таким мудаком, — ответил лось. Швырнул он оленя на клумбу, сел в свой «Солярис» и поехал на базу, новый заказ собирать. Ведь кошке все еще были нужны продукты.

Привозит — а возле дома полиция и «Скорая». Олень сидит на поребрике, все рога в крови. Олениха требует посадить лося на десять лет. А тут еще звонят из Котомаркета. Подал жалобу избитый олень.

— Да он меня первый толкнул! — объяснял полиции Владимир. — Он спровоцировал скандал, ругался матом, испортил товары. Если кто-то из нас и хулиган, то точно не я.

А кошка-заказчица выбежала из подъезда и замяукала:

— Я его знаю! Это тот самый лось, который устроил драку на ярмарке в монастыре!

Долго ругалась старая кошка, но заказ все-таки взяла и поставила лосю плохую оценку.

В тот же день уволили лося из Котомаркета. И лосиха Анжела была недовольна.

— Вечно ты нарываешься! — кричала она. — Как тогда на монастырской ярмарке, когда ты с кошками подрался!

А лось молча слушал и отвечал только «да» и «нет». Он не хотел нарываться. И когда Анжела устала орать, лось тихонько взял куртку и выбежал на улицу. Он скакал по тротуару и размышлял о социальной несправедливости. Все ли животные одинаково полезны для общества? Субъективно или объективно само понимание полезности животных? Есть ли у одного животного право не уважать другое животное на основании какого-то превосходства?

В курином фастфуде его ждал ездовой волк со стаканом пива.

— Мудаки есть везде, — рассуждал волк. — Мудаком может стать каждый, кто имеет хотя бы крохотную власть над кем-то. Я же тебе говорил: не обращай внимания.

— Нет, мой дорогой волк, — отвечал лось. — Если мы будем закрывать глаза на каждую мелкую несправедливость, это очень быстро отразится на состоянии всего нашего общества. Например, кто-то запер во дворе машину из каршеринга. Ты можешь взять другую машину, потратив время и нервы. А можешь разобраться с негодяем, который присваивает общую собственность. И если ты этого не сделаешь, другие последуют его примеру. Они будут считать себя умными, а тебя — лошком. Если кто-то один не уважает лосей, все остальные поймут, что можно не уважать лосей.

— Но не положит ли это начало волне насилия? — сказал чумазый олененок. От него пахло костром и смолой, он был одет в драный пуховик и узкие джинсы. Один рог олененка был немного короче другого.

— Оленей не вызывали, — буркнул лось.

— Я понимаю, что оленей не вызывали, — стрельнул глазками олененок. — Но я как бы тоже против социальной несправедливости. А еще мне временно негде жить и я очень голодный. Не могли бы вы купить мне что-нибудь?

— Заработай, — буркнул лось. — Поунижайся как мы. Вставай в семь утра, таскай ящики, улыбайся всяким подонкам.

— Ой, дядя, не ебите мозги, я только еду просил, — устало сказал олененок.

Он сел за соседний столик, где оставили поднос с пакетиком картошки, и мигом все доел. Затем подошел к дорого одетому оленю и что-то сказал, кивнув в сторону туалета.

— Сорян, я не из этих, — ответил олень и ускакал, оставив салат «Цезарь», стрипсы и диетическую колу.

Олененок торопливо жрал его ужин. Его копыта тряслись, нос был вымазан соусом. Внезапно вспомнив о хороших манерах, он выпрямился, вытер мордочку салфеткой и начал есть стрипсы не торопясь, изящно держа копытцами пластиковую вилочку и ножик.

Волк и лось пили пиво, закусывали крылышками и поглядывали на молодого бомжа. Олененок убрал за собой, лег на узкий красный диван, поджал ножки и тут же заснул.

— Вот, типичный олень, — рассуждал лось. — Он считает, что все ему должны. Все кругом идиоты и обслуга, один он умный. Это молодое поколение — напрочь отбитые деграданты. Помните того оленя из тиктока, который рядился в женские тряпки?

— Да уж… — кивнул волк.

— Мам, я больше не буду, — простонал во сне олененок. — Господи, спаси и сохрани! Нет, нет, мне больно!

— Ну ладно, пора домой, а то мозг давно не выносили, — смутился лось. — Было приятно работать с тобой в одном коллективе, дружище волк.

— И мне, — волк пожал его копыто. — Кстати, попробуй «Деловые линии», там неплохо платят.

Лось тихонько сунул в карман олененка 500 рублей и направился к выходу. Волк, немного подумав, добавил еще 500 и тоже побежал домой.


Copyright © Упырь Лихой, 03.05.21