ОРУ

(Упырь Лихой)


опубликовано на neo-lit.com


 

Жил-был в Адмиралтейском районе молодой депутат Законодательного Собрания от «Оленьей Руси» Пятнистый Дорофей Вячеславович. Очень нравилось ему исполнять свои обязанности. Пятнистый вел группу в контакте — «Сделаем наш город лучше». В ней он призывал сделать центр города более зеленым, ездить на велосипедах и беречь культурное наследие.

Чувствовал Дорофей, что помогает животным и делает наш прекрасный город лучше. Не сиделось ему в душных залах и кабинетах. Садился олень в лимузин и рассекал по району, выискивая то, что уродует наш прекрасный город. А за ним на велосипедах и самокатах неслась целая свита соратников, сметая все нехорошее на своем пути.

Увидит олень на старинном фасаде наружную часть сплит-системы и орет: «Немедленно спилить!» Ведут владельца в суд, и бригада гималайских медведей демонтирует кондиционер.

Увидит олень рамы белого цвета и орет: «Убрать это уродство!» Ведут владельца в суд, и бригада гималайских медведей выламывает стеклопакеты, чтобы установить на их место исторические деревянные рамы.

Увидит олень бесплатную парковку и орет: «Машины душат людей!» Приезжает бригада гималайских медведей и на этом месте делает газон с велодорожкой или ставит паркомат для богатых респектабельных зверей, потому что нищему быдлу не положено иметь личный автотранспорт.

Увидит олень бар рядом со школой или детским садом, ведет владельца в суд, и по решению суда бар закрывают, а вместо него гималайские медведи открывают цветочный магазин.

Увидит олень мансарду и орет: «Здесь вам не Египет! Здесь вам не фавелы!»

А однажды олень Дорофей разогнал концерт скандально известного сайгака, потому что туда явились звери без масок. Он лично дал сайгаку пощечину копытом и стал героем для всех старых кошек Адмиралтейского района. Уж очень они не любили инородцев.

Пришла однажды в город аномальная жара. Написал Дорофей пост в контакте о том, как важно раздавать прохожим бесплатную воду и головные уборы. Заказал тысячу бутылок воды и панамки с эмблемой ОРУ, одел соратников в партийные футболки и приехал на набережную Фонтанки. Достает бутылки из лимузина и предлагает петербуржцам и гостям города. Пейте, мол, на здоровье. А тем, кто без головного убора, дарит панамки. Но звери подходили неохотно: все боялись ковида и никто не любил простую воду.

Узнал оленя один лось и говорит:

— Товарищ депутат! Я работаю на «Газели». Из-за ваших газонов и дорожек мне теперь не проехать и негде парковаться. Стою везде на аварийке. Дышу выхлопными газами. В жопу себе засуньте свой ЗОЖ!

— Не надо на меня бычить! — грозит олень. — А то весь центр города сделаем пешеходной зоной! Сам виноват, надо пешком грузы доставлять! Бери свою воду и заткнись!

— Дал бы тебе по роже, да неохота копыта марать, — сказал лось и уехал.

А олень снова раздает бутылки и панамки. И его снимает местное телевидение. Вдруг какой-то волк открывает бутылку и плещет оленю в морду.

— Ты закрыл мой любимый бар! Испортил всем Новый год! — рычит волк. — Чтоб тебя черти этой бутылкой жарили в аду!

— Молчать, волчара! — орет олень. — ЗОЖ и алкоголь несовместимы! Скажи спасибо, что мы сухой закон не ввели!

— Дал бы тебе по харе, да лапы неохота марать, — прорычал волк и убежал.

А олень снова начал предлагать прохожим бутылки. Да только их никто не брал. Депутат был обижен и зол.

— Надо сменить место дислокации, — догадался олень. — Трогай, Степан!

Хотел тронуться депутатский шофер, да не тут-то было. Осталась на набережной одна полоса, вся забитая.

— Может, по газону объедем? — предложил Степан.

— Ни в коем случае! — воскликнул Дорофей. — Я не какой-то там автомобильный хам!

Потащил он сам свои бутылки. Ведь его приспешники были коты да еноты, а у них, как известно, лапки. Семь потов сошло с депутата. А старые кошки его окружили и мяукают:

— Вы такой сильный, вы такой смелый! Пятнистого в президенты!

Выдал кошкам Дорофей по бутылочке воды. Стоит у реки, пьет воду и думает, кому бы еще помочь.

Слышит, кошки мяукают:

— Это возмутительно! Немедленно вылезайте!

Плещется в Фонтанке какая-то нерпа в полосатом купальнике.

— Женщина, прекратите! — заорал олень. — Вы обнажаетесь в общественном месте! Подрываете устои! Портите имидж! Уродуете своим купальником облик нашего города!

— Сынок, не командуй! — ответила нерпа. — Мы, балтийские нерпы, плавали тут еще когда твои предки бегали по Сибири. Я коренная жительница Петербурга и купаюсь где хочу.

— Посмотрим, что скажет суд! — олень выхватил айфон и набрал номер полиции.

— А что скажет суд женщине, которая спасается от жары? — спросила нерпа. — Кстати, там есть кондиционер? А то мой вашими молитвами спилили.

— Но зачем купаться в историческом центре? Купайтесь в Финском заливе, в специально отведенных для этого местах, — начал учить ее Дорофей.

— А зачем вам зелень в историческом центре? Ее полно в Финском заливе, который зацвел, — ответила нерпа. — И вообще, если вы так любите зелень, переезжайте в область. А я никуда не поеду. У меня ласты.

Примчались две полицейские машины. Полиция извлекла нерпу из реки и завернула в одеяло, а депутат вручил дерзкой петербурженке бутылку теплой воды и панаму с эмблемой ОРУ.

И сказал:

— Теперь вы спасены от жары.

— Ваша вода стоит 19 рублей, а моя сплит-система стоила 29 тысяч, — проворчала нерпа и поползла домой.

Вечером волк и лось подкрались к депутатскому лимузину, который стоял на платной парковке.

— Мой дорогой волк, — рассуждал лось Владимир, откручивая регистрационный знак, — мне лично вообще не нужно это местное самоуправление. Никогда не знаешь, какую еще пакость они придумают для оправдания своей бессмысленной деятельности. Зачем повышать энтропию?

— И все же, Володя, местное самоуправление очень важно для наших гражданских свобод, — возражал волк, царапая дверь лимузина отверткой. — Нам нужен свой представитель в органе законодательной власти. Никаких свобод у нас, конечно, нет, но надо как-то приспосабливаться к среде обитания, делать ее более комфортной.

— Кто ж спорит, — фыркнул лось, втыкая шило в депутатские колеса.

А олень, любуясь из панорамного окна закатом над Невой, написал в твиттере: «Для здорового образа жизни очень важен позитивный настрой. Пейте воду, носите панамки и берегите себя!»

 


Copyright © Упырь Лихой, 26.06.21