Урок гималайского

(Упырь Лихой)


опубликовано на neo-lit.com


 

 

— Рихард Карлович, когда же я снова буду красивым? — рыдал Павлик в кабинете физиотерапии.

— Не задавай глупых вопросов, мы только что сняли гипс, — отвечал хирург.

— Кому я теперь нужен? — выл Павлик. — На меня теперь ни один мужик не посмотрит! Хромой олень! Пиздец!

— Сам виноват, — Рихард почесал рога. — Это же ты помог тому дебилу сделать взрывное устройство?

— Виноват медведяра, — огрызнулся Павлик. — Это медведи довели нас до жизни такой…

Был конец сентября. Павлик въехал в класс на сегвее и проскакал на трех ногах к своей парте. Школу успели оборудовать пандусами для маломобильного оленя, и это стоило немалых денег. Оленята спотыкались на лестнице и проклинали Павлика с Антоном. Все старшеклассники знали, кто сделал пояс шахида и дал его дураку со свастикой на лбу. Даже Ольга Ивановна начала что-то подозревать. Ее временно сместили с должности, но через неделю вернули: никто не хотел работать с рогатыми ублюдками.

Только один ученик не знал, насколько крут олененок Павлик. Это был гималайский медвежонок Алим. Его папа неделю назад приехал в поселок и открыл овощной ларек с отличными помидорами и баклажанами. Алим посещал поэтический кружок в доме пионеров, читал рэп, играл на гитаре, щеголял в красном спортивном костюме от «Боско» и всем рассказывал, что занимается вольной борьбой. А также водил мопед. Он думал, что все оленьи телки сразу будут его, но что-то пошло не так.

Альфа-самка Светлана в первый же день лягнула его на виду у всего класса. Ее бойфренд Сергей вызвал Алима на поединок и всю большую перемену возил на рогах. Бодипозитивный олень Иван отказался от большой шаурмы в лаваше. Олень Владимир не захотел смотреть с Алимом новый клип Моргенстула. Олень Васян отказался от рэп-баттла. Олень Андрей сказал, что рядом с медведем срать не сядет.

Медвежонок был очень рад, когда рядом с ним уселся грустный хромой олень.

— Привет, меня зовут Алим, и я занимаюсь вольной борьбой, — начал он.

— А у меня своя айти-компания, — огрызнулся хромой олень.

— А также греко-римской, — прошептал Алим. Он зыркнул по сторонам, опустил голову, пристально разглядел свои черные когти, как будто там было что-то интересное, и начал выцарапывать на парте хентайные арты. Его никто не замечал.

В кабинет, шатаясь, зашла директриса Ольга Ивановна. Теперь она вела историю, русский и литературу, а также сидела на антидепрессантах.

Она рухнула на стул и начала урок, хотя собрались еще не все. Конспект урока она позаимствовала в интернете у Малышевой Любови Петровны из Пскова, потому что сама уже ничего придумать не могла. Преступление сына отняло у нее все силы, лишило желания жить дальше.

— Сегодня мы поговорим о дневниковых записях Толстого, — бубнила Ольга Ивановна, глядя в пустоту. — Дневниковые записи очень помогают человеку, который начинает задумываться о цели и смысле своей жизни, пытается разобраться в своих проблемах и в мыслях и чувствах тех, кто ему дорог. Я сама недавно начала вести дневник, чтобы справиться с этим всем. Тайна человеческого счастья, тайна зеленой палочки — главная цель жизни Л. Н. Толстого. Образ его жизни молодые годы часто менялся: то он сутками готовился и сдавал экзамены, то страстно отдавался музыке, то намеревался начать чиновную карьеру, то мечтал поступить юнкером в конногвардейский полк. Религиозные настроения, доходившие до аскетизма, чередовались с кутежами, картами и поездками к цыганам. Однако именно эти годы окрашены напряженным самоанализом и борьбой с собой, что отражено в дневнике, который Толстой вел в течение всей жизни. Тогда же у него возникло серьезное желание писать и появились первые незавершенные художественные наброски. Сейчас я раздам распечатки с записями тогда еще молодого автора, вы их внимательно прочитаете и проанализируете, а потом напишете свою первую дневниковую запись о том, что увлекает и волнует вас.

— Я веду блоги уже пять лет, — пробурчал хромой олень. — Мам, не учи меня делиться тем, что меня волнует. Меня заебал постоянный родительский контроль.

— И меня, — шепнул медвежонок. — Заебал постоянный контроль «большого брата».

— При чем здесь ты, — вспылил олень. — Займись своим делом. Я тебя не знаю, и твои чувства меня не ебут. Абсолютно!

А Ольга Ивановна продолжала бубнить:

— Толстой стремился стать образованным человеком, поэтому сформулировал своё жизненное кредо: «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать. И вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость». Как вы понимаете эти слова, какую грань характера писателя они открывают? Надеюсь, что отрывки из дневника Толстого помогут вам не только узнать его ближе, но и заставить задуматься о себе, о вашем смысле жизни. Ведь и вы сами уже вступаете во взрослую и ээээ… политическую жизнь.

Оленята засмеялись, тыкая друг друга под партами.

— Лично я с Толстым не согласна, — всхлипнула олениха. — Душевная подлость это когда ты мечешься туда-сюда, как последняя сволочь, а вокруг тебя все от этого страдают. Короче, жду от вас сочинение на свободную тему, а мне надо готовиться к открытому уроку о Крымской войне. Надеюсь на ваше понимание. Мы должны доказать РОНО, что больше не страдаем от... травмы и нам можно доверять. «Это для нас, молодых, откровение, целый новый мир», — сказал о Л. Н.Толстом Ги де Мопассан. Пусть для вас новым миром будет великая русская литература, а не мерзкий злобный жестокий терроризм, от которого всем вокруг только хуже!

— Ебаный в рот, — прошептал хромой олень. — Там и взрывчатки-то кот наплакал. Мам, не драматизируй.

— Оу май, какой кринж, — писали оленята, выкладывая ролик с рыдающей директрисой в тиктоке и на ютубе.

Алим шмыгнул носом, открыл чистую тетрадь в клеточку и начал:

— У меня своё понимание подлости. Ты вечно рвешся и мечешся чтобы всем понравится, а вместо этого к тебе относится как к дебилу и какому то млачшему брату потому, что ты гемалайский медведь. Меня лишили моего медвежего достоенства! Никто в Этой Стране не учит медвежат гемалайскому потому что это ни кому на хер не упало. Я не могу летать потому что, у меня связаны лапы. Я не могу петь, потому что у меня отняли мой язык! А я не хочу говорить на оленем языке и пресмыкатся перед хозяинами! Я хотелбы рычать как снежный барс моих родных гемалайских гор! Я гордый чёрный медведь и мои претки ходили по Великому Шелковому Пути, неся бирюзу, чай, золотые укрошения и шелк! Мои претки были Кочевниками Великой Степи! Мои претки воевали в войске Тамерлана, Чингезхана и Батыя! Мы хозяины половины страны которую, у нас отобрали олени! Меня очень волнует когда, я смогу на конец учить гемалайский и когда гемалайский станет вторым официальным языком Российской Фидерации! А подлость это, когда все закрывают глаза на то что, волнует других народов! Подлость это, когда меня незамечают и делают вид что, я какое то говно. Я призераю таких людей и понимаю что, никакого будущего в этой недружной стране у меня нет и быть неможет! Все меня ненавидят за то что, я чёрный. И это не измениш.

Медвежонок отложил ручку, напряг глаза и прочитал строчки, неряшливо выведенные хромым оленем:

— Мам, к чему эти глупости про дневники Толстого? Ты же знаешь, что мне намного удобнее печатать, чем писать от копыта. Ты мне сейчас напоминаешь жену Толстого, которая задалбывала его своим бытом, кормила убежденного вегетарианца мясным бульоном и не давала заниматься нравственными исканиями. Именно такие упертые, твердолобые, истеричные оленихи, как вы, заставляют нас метаться от одного к другому, мыслить и страдать оттого, что мы не укладываемся в ваши рамки. Именно такие, как вы, являются причиной всех войн, бунтов и террористических актов. Вы строите из себя ангелов, а на самом деле ничем не лучше псов кровавого режима. Вы не хотите, чтобы в нашей жизни что-то менялось. Вас все устраивает, несмотря на то, что мы живем в полном говне. Вы и нас приучаете жрать это говно и благодарить вас за то, что мы жрем говно, как у Сорокина. Толстой часто думал о суициде. Лучше бы ты сделала аборт.

— Круто написал! Жму копыто! — прошептал Алим.

Хромой олень фыркнул и отвернулся к окну.

 

После урока Ольга Ивановна попросила Алима собрать тетради. Подойдя к парте Светланы, он спросил:

— А правда, что фемки… Занимаются этим… ну… исследованием телесности? Я читал в Фейсбуке, они про половые губы пишут… Я не пристаю, а просто интересуюсь.

— А ты вообще умеешь читать? — молодая олениха скривила рот.

Перед тем как положить аккуратную стопку на учительский стол, Алим заглянул в тетрадь своей угнетательницы.

«Кто я, женщина, мужчина или бесполый фрик?» — вопрошала она. «Ее волнуют гендерные проблемы», — догадался медвежонок.

На следующее утро Светочка обнаружила на своей парте черную розу в кружке пива.

— Отсылки к Блоку меня не ебут, — сказала она так, чтобы услышал весь класс.

По расписанию был урок химии, но косуле все еще искали замену. В кабинет вбежала потная директриса.

— Ребята, — хрипло начала она. — То, как вы себя ведете, это возмутительно! Я проверяла сочинения по литературе и услышала крик о помощи! Мы все должны сплотиться для борьбы с великодержавным шовинизмом, начать бережно относиться к культуре и обычаям других стран. Со следующей недели мы вводим факультатив — уроки гималайского языка. Их, то есть его согласился вести наш общий друг медведь Расул. Каждый из вас должен сдать до пятницы полторы тысячи рублей!

— Зашквар! — орали оленята. — Приперся какой-то ноунейм и хочет всех нагнуть! Я хочу учить японский! Пусть валит в свой кишлак!

— Я тоже хочу учить японский! — взвыл Алим. — Я просто рофлил!.. Ольга Ивановна, я пошутил!

— Мои решения не обсуждаются, — рявкнула олениха и выбежала, хлопнув дверью так, что в лаборантской что-то разбилось.

Светочка понюхала пиво, выкинула розу и выпила. Она сильно нервничала.

— Мы должны бороться с произволом! — воскликнула она. — Лицемерная, насаждаемая медведями толерантность еще хуже, чем обыкновенный расизм!

— Врага на рога! — взревел класс.

У Алима от страха подогнулись лапы, он сел и услышал чей-то писк:

— Он просто хотел со всеми дружить! Ааа, помогите, слезь с меня!

Алим поднялся и увидел на стуле помятую хомячку.

— Смотри, куда втыкаешь жопу, дебич! Ты чуть не убил Галю! — ругала его Светлана.

— Я вообще не видел Галю! — ревел медвежонок. — Я не хотел никого заставлять учить гималайский! Я его сам не знаю! Мы беженцы! Сначала мы жили в Узбекистане, потом в Казахстане, потом в Азербайджане! Я нормально выучил только английский, потому что на нем почти все игры и я общаюсь с пацанами в дискорде!

Сидя в учительской с горой тетрадок, Ольга Ивановна слушала, как наверху топочут копыта. Кто-то ревел, стонал и хрипел. Впервые за много месяцев морда директрисы сияла безмятежностью и тихим женским счастьем.

А вечером, когда стемнело и мокрая листва засверкала червонным золотом в лучах фонарей, в воздухе поплыл приятный дымок — это родители оленят пытались поджечь ларек бати Алима. Участковый медведь Федор стоял неподалеку, одетый в дождевик. Он жевал шаверму и наслаждался пейзажем.

— За что? — шептал медвежонок, глядя, как олени раздувают огонь опахалами для мангала.

— Не лезь в нашу идентичность, — сказал за его спиной хромой олень. — А то сигип салам, амбас.


Copyright © Упырь Лихой, 22.10.21