Особый заказ

(Упырь Лихой)


опубликовано на neo-lit.com


Особый заказ

 

Лось Владимир был известным блогером и подрабатывал в Котомаркете. У него не ладилось с монетизацией на Дзене, но он врал подписчикам про свою успешность. Два через два лось возил старым кошкам свежую рыбу, творожок и сметанку, а те говорили, что он похож то на героя Буковски, то на сантехника Афоню из известного фильма. Хотя лось не употреблял алкоголь! Он помнил, как его напарник, ездовой волк, однажды сошел с ума и скрылся в неизвестном направлении, предположительно убив собственную семью. И все из-за пива, которое они пили по вечерам в баре «Bad Cat». Во всяком случае, такую версию выдвинул начальник Котомаркета, серый кот Маскот.

Разумеется, Котомаркет никогда не продавал спиртное и сигареты: лось развозил исключительно безалкогольное пиво и шампанское. Ведь Котомаркет и Котобанк заботились о здоровье граждан. А больше всех радела за животных Кошачья Партия Российской Федерации.

Однажды в начале ноября, когда город и его окрестности накрыли туманы и локдаун, лось, как обычно, развозил заказы на своем «Солярисе». Стемнело, и фонари злобными глазами следили за лосем сквозь белую пелену. Лось уже возвращался домой, когда ему написал Маскот:

— Нужно доставить заказ в Малое Оленево.

— Но я живу в Невском районе, зачем пилить в Гатчину на ночь глядя? — возражал лось. — У вас что, нет других курьеров, поближе?

Маскот позвонил ему по ватсапу и зашипел:

— Тебе деньги получать надоело, холоп? Ипотека сама не выплатится!

— В мире есть вещи более ценные, чем деньги. Например, время, проведенное с моей дорогой Анжелой! — пафосно ответил лось.

— Анжела скажет, что ты никчемный нищеброд. Живо на базу! — мяукнул Маскот.

«А ведь и правда», — подумал лось и развернул «Солярис».

Маскот поджидал его с рохлей, на которой стояли зеленые пластиковые контейнеры Котомаркета. Лось нехотя принялся грузить их в багажник. Внутри что-то звякало. На одном из контейнеров сдвинулась крышка, и Владимир заметил шампанское и коньяк.

— Но мы не доставляем алкоголь? — удивился он. — Коты же за трезвость? И Котопартия осуждает пьянство.

— Не твоего ума дело, — мявкнул Маскот и втиснулся на переднее пассажирское сиденье. — Это особый заказ, для наших партнеров. Будет вечеринка. И езжай аккуратнее. Плавно входи в повороты.

— Но сейчас же локдаун, — снова удивился лось. — Массовые мероприятия, ээээ…

— Езжай, лохдаун! — Маскот показал лосю длинные когти. — Ты тоже приглашен.

«Солярис» мчался по туманному шоссе среди вонючих полей. Сквозь дымку светила ущербная луна. Стекла в машине запотели, и лось то и дело протирал их тряпкой из микрофибры.

— И все-таки, Маскот, зачем вам понадобился именно я? — не выдержал лось.

— Будем кормить тебя бататовой кашей, — мяукнул Маскот.

— Я не понял, зачем здесь отсылки к Акутагаве, — надулся лось.

— Притормози, — велел Маскот на перекрестке и опустил стекло.

К ним, виляя хвостом, подошел лис из ДПС.

— Все ли готово к приезду дорогого гостя? — мяукнул Маскот. — Участники на месте?

— Все готово, — ответил лис и поехал впереди, показывая дорогу и светя мигалкой. Он свернул на двухполосное шоссе, затем на грунтовую дорогу, проехал по лесу и остановился на поляне, где стоял новый трехэтажный дом из клееного бруса. В окнах горел свет, а перед домом и на галерее смеялись и ели шашлык упитанные коты в камуфляжных куртках и штанах для зимней рыбалки.

— Маскот! Привет, дружище! — мяукали они. — Хэппи бездей! Мазл тов!

Маскот со всеми поздоровался. Лось обратил внимание на то, что коты очень странно жали друг другу лапы, закидывая коготь на коготь.

— Ну что ж, накормим дорогого гостя, — мяукнул Маскот.

Лося повели в дом, где угостили шашлыком и налили шампанского.

— Но я за рулем, — отбивался лось.

— Пей! Твой босс именинник! — зашипел Маскот.

Лось отправил Анжеле смс и выпил. С шампанского он перешел на коньяк, а затем кто-то принес подогретое саке в кувшинчиках.

— Лехаим! — посмеивались коты.

Перед Владимиром поставили корытце с невкусным сладким оранжевым пюре, которое он попробовал из вежливости, но есть не смог. Это была обещанная бататовая каша. Коты накладывали себе понемногу и прославляли японского гения.

— У вас тут литературный клуб? — догадался лось. — Моя жена тоже любит книги. Она ведет блог на дзене, может, видели? У нее там подписчиков больше, чем у Галины Юзефович.

— Не может быть! — удивлялись коты.

В два часа ночи позвонила Анжела:

— Ты что, снова бухаешь? — орала она. — Сволочь! Лживый рогоносец!

— А не пора ли нам прогуляться? — спросил жирный кот в пустынном камуфляже.

— Пора, пора, — сказал другой кот в костюме «Егерь».

Лось, пошатываясь, вышел на полянку. Следом выбежали коты с винтовками и богато украшенными ружьями.

— Надеюсь, все сняли прицелы! Чур не жульничать! — мяукнул Маскот и включил фонарь.

— Эй вы, лошье! — промычал лось, щурясь от яркого света. — Думаете, можно вот так подстрелить лося? Я восемь лет служил в спецназе, потом ушел в частное охранное предприятие.

— Знаем, знаем, — мяукнули коты.

— По сравнению со мной Шварцнеггер — лох, — мычал Владимир. — Вы хотя бы стрелять умеете, косорылые?

Кто-то случайно нажал на спусковой крючок и пальнул в землю, коты заорали, лось рванул в чащу. Вооруженные коты, тяжело дыша, трусили за ним. Владимир пер среди елей как БТР, давя копытами шишки и ломая рогами тонкие ветки.

Среди стволов метались лучи светодиодных фонарей. Коты пыхтели и матерились. Время от времени у кого-то из котов открывалось второе дыхание, он ускорялся и получал копытом по морде. Владимир налетел на ствол сосны, и у него отломался один рог. Их все равно пора было сбрасывать, так что лось отломал и другой.

— Хватит бегать! — прохрипел кто-то из котов. — Пойдем дерябнем еще по одной!

— Не сдавайся! — прошипел Маскот, споткнулся о корень сосны и упал мордой в грязь.

Друзья окружили Маскота, помогли ему встать и нашли в карманах влажные салфетки. За это время лось скрылся в тумане и убежал довольно далеко в сторону. Он решил сделать круг по лесу и забрать свой «Солярис», когда коты нажрутся и заснут. Ведь машина была главным источником дохода Владимира, и он ценил ее больше, чем собственную жизнь и здоровье.

Луна скрылась, туман становился все гуще. Владимир хотел осветить свой путь айфоном, но не мог. Он брел на ощупь, обтирая плечами шершавую кору и натыкаясь на сучки. Выйдя на грунтовку, он внезапно увидел белый «Ларгус» со знакомым номером. Машина была вся усыпана рыжей сосновой хвоей, шишками и веточками, она стояла здесь очень давно. Лось попробовал копытом колеса. Сигнализация не работала. Лось позвонил волку — тот был, как обычно, недоступен.

— Ну что же ты, дружище волк… — прошептал лось.

И во мгле загорелись два желтых глаза. Послышалось тихое, явно неадекватное рычание. Волк был без одежды, его шерсть слиплась от дождя и грязи и торчала во все стороны, как ежиные иглы.

— Эй, я же Вовка, твой друг! — замычал лось. — Волк, ты чего? Эй, волк! Ты меня узнаешь?

Волк прыгнул и задел клыком ногу лося. Лось отскочил и нечаянно отломал задом зеркало «Ларгуса».

— Пока ты занимался саморазвитием, я работал, мудак! — прорычал волк.

— Это все Маскот! И Котобанк! — мычал лось. — Это все масоны! Я был на их тайном сборище! Они на меня охотятся!

— Охотятся? — глаза волка округлились. Он залез в машину и пытался ее завести. Лось толкал.

— Дружище волк, это всего лишь коты. Ленивые, разжиревшие твари. Ты же хищник, чего тебе бояться этой мелочи? — успокаивал его лось.

— Эта мелочь размером с тираннозавра! — волк нажал на газ.

— Эй, а как же я? — лось поскакал за ним. Но волк ускорился, боясь, что за лосем бегут коты.

Лось остановился и вытер вспотевшую морду. Сильно похолодало. Он присел на поваленное ветром дерево и закурил, разглядывая торчащие корни. Он чувствовал себя деревом, потерявшим нормальную точку опоры. И написал об этом в своем блоге на дзене.

Владимир прятался в лесу до пяти утра. Он прокрался к коттеджу, неслышно ступая по мокрой хвое. Открыл «Солярис», ухватился за стойку и, подруливая, потащил его по дороге, чтобы не разбудить капиталистов.

Вдруг что-то ужалило его в спину. Коты хрипло мяукали и палили кто куда. Лось сел в машину и со всей возможной скоростью поехал домой. Кресло было теплым и мокрым. Светили фонари. Под колесами стелился хороший асфальт. Лось проехал мимо волка, у которого кончился бензин, и злорадно усмехнулся.

Дома его долго бранила Анжела, выковыривая дробь щипчиками для бровей. Рассказу лося она не верила. В этом не было никакого смысла: зачем работодателю убивать курьера, когда его можно просто уволить? Зачем стрелять мелкой дробью в такое крупное животное? Зачем известным личностям дискредитировать себя охотой на лося? Почему предприниматели не могут просто заказать мясо?

— В жизни вообще редко бывает смысл и хоть какая-то логика, — сказал перевязанный лось и ушел в бар. «Bad Cat» работал до последнего посетителя.

 

 

 

 

 


Copyright © Упырь Лихой, 07.11.21