Очень голодный волк

(Упырь Лихой)


опубликовано на neo-lit.com


 

 

Был вечер 16 декабря 2021 года. Десятиклассник Павел Преображенский — известный тиктокер, кроссдрессер, миллионер и владелец динамично развивающейся айти-компании — заблудился в лесу. Было темно, шел дождь, с веток то тут, то там падал налипший снег, под копытами хлюпало и чавкало. Четыре часа назад Павлик с мамой и батей-оленем ехал на именины к бабушке в Вырицу. Олени купили хороший подарок, большой букет и торт со сливками. Все, вроде бы, хорошо начиналось, пока Павлик не сказал, что они с Галей помолвлены.

— Нет! Нет! Нет! — рыдала олениха. — Моя сноха не будет хомяком!

Павлик сказал бате-оленю, что ему нужно отлить, и скрылся среди сосен. И все это время он видел то сосны, то ели, то березовые рощи, то противопожарные просеки, то лесные озера, но никак не мог найти шоссе. Олененок забыл зарядить айфон. Небо затянуло тучами, а деревья были покрыты мхом и плесенью со всех сторон, так что найти север не удалось. Олень и не думал паниковать: на нем был теплый пуховик, к тому же, у него имелся большой опыт выживания в дикой природе. Павлик решил двигаться вперед по прямой, так как знал, что лес рано или поздно кончится. Но бы он видел карту, то понял бы, что носится в разные стороны. На третьем часу беготни ему даже померещился голубой дворец на другом берегу реки, который звал его теплыми желтыми огнями, и Павлик решил, что теряет рассудок. «Откуда у местной бедноты копия Екатерининского дворца?» — рассуждал олененок, не веря своим глазам.

У Павлика промокла шапка, сапоги начали протекать, копыта замерзли. Он брел по противопожарной просеке, разбрасывая снежную кашу и спотыкаясь о корни. Вдруг Павлик увидел дорогу, а на ней очень грязную «Ладу-Ларгус». В машине кто-то сидел и читал газету.

— Извините, я заблудился в лесу, вы не подвезете меня до ближайшего населенного пункта? — Павлик постучал копытцем в стекло.

Два желтых глаза уставились на молодого оленя.

— Отчего ж не подвезти, садись, небинарный, — волк разблокировал дверь.

— Да, я Павел Преображенский, — Павлик уселся на пассажирское сиденье. — А я вас, кажется, тоже где-то видел.

— Рад, что ты вспомнил, — волк надел дешевые очки и снял машину с ручника. — А как ты здесь оказался?

— У моей бабушки день рожденья, — объяснил Павлик. — Я вез ей подарки и все такое, выбрал не ту дорогу, айфон разрядился, ну и… Она живет рядом со станцией Поселок…

— Понятно, — сказал волк и начал аккуратно разворачиваться, чтобы не угодить в канаву.

— Где же я вас видел… — наморщил лоб олененок. — В курином ресторане, вы тогда сунули мне в карман пятьсот рублей. Кстати, вот, спасибо, вы мне очень помогли, — олененок вытащил из кармана пятитысячную купюру и положил в бардачок.

— Не только там, — проворчал волк.

— Когда я обосрал машину депутата, — вспомнил Павлик. — Вы, вроде, тоже были там.

— Раньше, гораздо раньше, — проворчал волк.

— Я был малолетним идиотом, — смутился Павлик. — Извините, я просто хотел снять эффектное видео.

— Знаешь, Павел… — сказал волк, выруливая на шоссе. — Мы все себя чем-то оправдываем. То мы были молодыми и глупыми, то во всем виноват Медведь, то у нас не было денег или чего-то еще. Проще придумать какой-то повод, чтобы простить себя, чем признать, что ты сам с гнильцой…

— То есть вы сами виноваты в том, что убили вашу семью? — вырвалось у Павлика.

— В каком-то смысле да, — волк поправил очки. — Если бы я больше зарабатывал, я мог бы их спасти.

— Извините, я не хотел напоминать, что вы маньяк из Котомаркета, — спохватился олененок.

В глазах волка мелькнул красный огонек:

— Ты считаешь, это я убил свою волчицу и волчонка? По-твоему, я сумасшедший? Я похож на ненормального?

— Нет, вовсе нет, извините, я сказал что-то не то, — испугался Павлик.

— Конечно, после того, что я видел, легко сойти с ума, — волк сунул в пасть сигарету, щелкнул зажигалкой и опустил стекло. — Огромная зеленая тварь, зубы размером с твое копыто.

— Я читал что-то на Дзене у лося-антикошатника, — обрадовался Павлик. — Кажется, он работал вместе с вами в службе доставки.

— Та еще тварь, — рыкнул волк, выдохнув дым в салон.

Павлик закашлялся и тоже достал сигарету: когда сам куришь, легче дышать.

— Так а может, вашу волчицу никто не убивал? — спросил Павлик. — Может, она сейчас у тещи и просто не хочет вас видеть?

— Не говори глупостей, как это моя волчица не хочет меня видеть? Кстати, тебе курить еще не рано? — сказал волк.

— Приходится, работа нервная, — Павлик тоже опустил стекло. — Помните, когда вы опоздали с заказом, а я вам невежливо ответил, у меня как раз был дедлайн.

— Не напоминай мне об этом дне, — волк выбросил недокуренную сигарету. — Кстати, Павел, я очень голоден. Магазины и кафе уже закрыты, а мне хочется чего-нибудь горячего.

— Меня? — уточнил олененок.

— Не все в этом мире вертится вокруг тебя, — ответил волк.

— Ну, вы же маньяк из Котомаркета? — стрельнул глазами Павлик. — Вам же ничего не стоит изнасиловать, убить и съесть сексуального молодого оленя? Может, вы меня сейчас везете не в Поселок, а в какие-то еще более глухие леса, чтобы там насладиться тризной?

— Господи, заткни его! — волк прикурил вторую сигарету. — Нет, я хотел попросить вынести мне что-то с праздничного стола, я знаю, что горячее всегда не доедают.

— А, ну это всегда пожалуйста. Думаю, они ели в основном таблетки. И салат остался…

— Только без мяса, пожалуйста, — попросил волк. — Ненавижу мясо, от одного запаха тошнит.

«Ларгус» подъехал к хрущевке, где жила бабушка Павлика. Ее квартиру можно было узнать по огромной утепленной лоджии на подпорках, как в крымских фавелах. Эта лоджия по размеру в два раза превосходила кухню. В свете новогодних гирлянд отчетливо были видны рога бати-оленя, он что-то пил из бокала и ел тещин салат. Бабушка-олениха и мать-олениха смотрели на улицу. Мать держала в копытах два стакана, один, вероятно, с коньяком, а другой с валокордином.

Павлик расслышал за плотно закрытыми окнами дикий вопль: «Он вернулся! Вот я его сейчас!»

— Господи, спаси и сохрани… — прошептал Павлик.

Хлопнула дверь подъезда. Ольга Ивановна подбежала к сыну, схватила его за рога и потащила в дом. Там его встретила бабушка-олениха, одетая в нарядное платье, купленное на вайлдберрис. На морщинистой морде оленихи были видны следы слез, от нее пахло вишневой наливкой и холодцом с хреном.

Павлик долго извинялся перед бабулей, ему пришлось даже наврать, что когда он бегал пописать, то упал в яму и потерял сознание, а мама все не так поняла. «Кстати, меня спас один волк, — добавил Павлик. — Можно, я вынесу ему поесть?»

— Какой еще волк? — хором спросили оленихи. — Ты уверен, что он тебя именно спас, а не пытался сделать что-то плохое?

— Обожемой, обычный волк-вегетарианец, — ответил Павлик, накладывая печеные овощи в пластиковый контейнер.

— Тут у нас в округе видели маньяка из Котомаркета, — понизила голос бабушка. — Он убил свою волчицу и волчонка. И теперь в лесу каждый месяц находят убитых оленей и лосей. Только одному лосю удалось выжить, так он, бедный, сошел с ума и рассказывает какой-то бред про Котопартию и масонов. Я видела в тиктоке!

— Бабуля, ты тоже тиктокер? — удивился олененок.

— Конечно, я всем подругам показываю, какой молодец наш Павлуша, — просияла бабушка.

— Это маньяк из Котомаркета! — заорала Ольга Ивановна, свесившись из окна. — Он ездит на «Ларгусе»! Держите его! Звери! Это маньяк! Вызывайте полицию!

Павлик с контейнером выскочил из подъезда. «Ларгус» сорвался с места, воя на высоких оборотах.

— Извините, что так вышло! Возьмите еду, пожалуйста! — кричал олененок. Он бежал за машиной волка, пока та не скрылась из виду.

— Простите меня за все, — прошептал Павлик, выдохнув облачко пара. И начал машинально есть ломтики тыквы и цукини, намазанные майонезом. И хлопья снега падали на его нос, распухший от насморка, а в белесом небе тускло светили фонари.

Олененку еще долго хотелось найти волка и сказать ему что-то важное, но потом Павлик решил, что такова жизнь, и не стоит раскланиваться перед каждым плотоядным только потому, что ты олень.

 

 


Copyright © Упырь Лихой, 18.12.21