ПЕРЕКРЁСТОК

(ЛЫКОВ Андрей)


опубликовано на neo-lit.com


Остин резко встал, отшвырнув в сторону пустую банку из под пива и с досадой огляделся. Ничего нового, однако, он не увидел, так как то же самое проделывал сотни раз, последний из которых был всего четверть часа назад. Вокруг темнел космос, испещрённый язвами звёзд, давя своей необъятностью и равнодушием, и утлое судёнышко, по каталогу значившееся как спасательная шлюпка первого класса, смотрелась в беско-нечности Вселенной по меньшей мере нелепо.

Остин третьи сутки сидел, глядя перед собой, время от вре-мени вскакивая, чтобы поглядеть по сторонам в поисках хоть каких-то признаков спасателей и взять очередную банку пива, благо этого, достаточно калорийного напитка, он набрал нес-колько ящиков. Грузовой корабль германского производства, с которого Остин чудом спасся, был зафрахтован большой торговой компанией и две недели назад стартовал из пражского космопорта с грузом чешского пива на борту, направляясь к небольшой планетке на противоположном краю спирали Млечного Пути. Планета с несерьёзным названием Аттрак-цион, по сути, таковой и являлась, считаясь главным центром развлечений в галактике. Позади была уже почти половина пути и экипаж звездолёта, в предвкушении начал подсчитывать ожидаемую прибыль, проигрывая друг другу в карты сущест-вующие только в их головах деньги.

Остин был свободен от вахты и, лёжа на ящиках с пивом в кормовом отсеке корабля, чиркал на бумаге некое подобие военного межгалактического крейсера, на котором ему одно время довелось служить, чтобы заработать льготы для поступ-ления в университет. Работа над рисунком явно подходила к своему логическому завершению, когда резкий толчок швыр-нул Остина на палубу, лежать на которой ему долго не приш-лось, так как через секунду отключилась искусственная грави-тация и тело несчастного астронавигатора вяло воспарило в не-весомости. Тут же включился сигнал звуковой тревоги, сооб-щавший о столкновении корабля с инородным предметом и советующий экипажу немедленно покинуть борт на спасатель-ных шлюпках. Электронный голос ещё продолжал излагать инструкции по спасению, когда Остин нажал клавишу открытия стыковочного шлюза, и начал переносить ничего теперь не весившие ящики с голографическими логотипами чешских пивоварней в маленькую двухместную шлюпку. Остин нёс последний ящик, когда бортовой компьютер посоветовал членам команды, находящимся в рубке послать сигнал SOS и в спешном порядке покинуть корабль из-за начавшейся полной разгерметизации внутреннего прост-ранства. Далее компьютер начал сообщать координаты звездо-лёта, но Остин уже захлопнул люк, в надежде что кто-нибудь из вахтенных офицеров запишет координаты и пошлёт их на все корабельные и планетарные приёмники.

Сразу же после отстыковки, Остину пришлось пережить своё первое в этой истории разочарование. Дело было в том, что посмотрев в сторону отдаляющегося идущего по инерции корабля, он увидел лишь его кормовую часть, с изображением германского герба на правом борту. Перед же звездолёта, с находившейся в нём рубкой начисто исчез. В стороне от уце-левшей кормы, на расстоянии нескольких десятков километров плыла огромная груда искорёженного металла, в которой с тру-дом угадывались очертания американского транспортного меж-планетника.

Осмотревшись, Остин не увидел ни каких признаков других летательных средств, что сразу навело его на удручающую мысль о том, что, по всей видимости, ему единственному из экипажей двух кораблей удалось выжить после столкновения.

Вторым, и сразу крушащим все надежды на спасение разача-рованием стала поломка электроники в шлюпке, произо-шедшая, наверное давным давно, но из-за того, что техническая комиссия последние лет десять, на борт корабля ни разу не ступала, чему в немалой степени способствовали дружеские отношения между владельцем звездолёта и большими людьми из правительства, факт поломки нигде не был зафиксирован.

И вот, к концу третьих суток пребывания крошечном замкну-том пространстве, Остин начал паниковать. Организм, более шестидесяти часов державшийся только на пиве, да еще в сос-тоянии невесомости (в шлюпках данного класса не предусмат-ривался механизм искусственной гравитации), повёл себя не-ожиданно. Он начал кидаться на стекло прозрачного купола, являющегося потолком субмаририны, пинать, насколько это позволяла нулевая гравитация приборную панель и дико орать, несмотря на осознание того, что звук пойдёт не далее внутрен-него пространства шлюпки, не поддерживаемый пустотой кос-моса. Внезапно Остин сел в кресло, ощупывая лицо, покрытое синяками от плавающих по салону пивных банок и заплакал. В нескольких километрах от того места, где он парил на своём спасательном судёнышке, пролегали два торговых пути, почти пересекающиеся и нёсшие бесконечный поток звездолётов. Остин смотрел в пугающую бездну Вселенной и не видел про-носящиеся мимо него огромные траспортники и маленькие яхты с контрабандными грузами на бортах, он не видел ни катера космического патруля, ни летающие крепости линейных кораблей. Несмотря на то что эти миллионы тонн металла и тысячи людей пролетали почти в упор с ним, их схверхсветовая скорость не позволяла человеческому глазу не то что увидеть что-то конкретное, но даже уловить движение.

Человек умирал, истощённый нервным срывом и отсутст-вием пищи, он задыхался наполненным углекислотой воздухом и собственной безысходностью, а рядом кишел жизнью звёзд-ный перекрёсток, не замечая мучений одного, ничего не знача-щего для него существа.

5.12.2003


Copyright © ЛЫКОВ Андрей, 2004-02-06