Бельчонок Костик и Пик-Пик XVI

(Упырь Лихой)


опубликовано на neo-lit.com


Бельчонок Костик родился первым, когда Пик-Пика еще и в проекте не было. Он был недоволен многими вещами: своим полом, тем, что он – человек, тем, что Брежнева в землю закопали, а бабушкину подругу в печке сожгли (партия всю землю захватила!), не любил длинных очередей в магазинах, ненавидел концерты по заявкам и музыку на улице. Еще ему не нравилось, что в его маленькой жизни ровным счетом ничего не происходит – не о чем рассказывать. Ну совершенно не о чем. Зато читать и писать корявыми печатными буквами он умел сколько себя помнил. Его дед был одним из редакторов «Ленправды», а бабушка – до сих пор член союза журналистов.

А вообще Бельчонок был неординарной личностью. Угонял троллейбусы, сшибал фонарные столбы, управлял истребителем, покушался на Пиночета и боролся за мир во всем мире. Потом, естественно, стал Генеральным секретарем ЦК беличьей партии, правил беличьей СССР, воевал с фашистами. Устраивал официальные приемы и балы в Бельчеграде, награждал орденами героических белок. Строил тюрьмы и концлагеря для плохих белок и был за смертную казнь. Потому что не представлял себе, как можно всю жизнь прожить в тюремной камере. Это скучно. А что такое скука, он знал сколько себя помнил, ибо не имел ни братьев, ни сестер и был – чего уж греха таить – редкостным эгоистом, поэтому в них не нуждался. Сестры и братья где-то были, но двоюродные и троюродные, и притом не белки, а обычные дети.

Сидит, бывало, Бельчонок на кухне на 8-й Советской и рассказывает прабабушке о своих приключениях. И ест заодно. А года ему этак три с половиной, может, четыре. Для белки – огромный срок. Но он же ненастоящая белка. Бабушка этого не понимает. Она ведет Бельчонка Костика к детскому психиатру. Психиатр спрашивает, кто он. Бельчонок называет имя, фамилию, отчество и, на всякий случай, адрес и имена родителей. Мало ли что? Психиатр спрашивает: «Если ты белочка, то где же хвостик?». Бельчонок прекрасно знает, что пушистого хвоста у него нет, и логически заключает, что он не белка. Так он и говорит. Но в душе остается белкой. Невсамделишной, конечно.

Бельчонок представляет ряд образов, заставляет их двигаться, разговаривать. Иногда изображение в его мозгу заедает, как пластинку, и оно многократно повторяет одни и те же действия. Бельчонок с этим борется, представляет снова и снова, пока картинка не начинает двигаться так, как он хочет. Еще он сочиняет первые стихи:

Я – Бельчонок Костик,

Имею рыжий хвостик.

Дернет кто меня за хвост –

Переброшу через мост.

О том, что ЧЕРЕЗ мост бросать нельзя, можно только с моста, он знает, но так нужно для рифмы. Хвостик он готов отстаивать до последней капли беличьей крови. Он его бережет от моли и не надевает в дождливые дни.

Лет этак в пять бельчонок стал котенком, но ненадолго. Его привлекли более крупные представители семейства кошачьих. Так он стал тигренком. Он до сих пор любит пушистых животных, кошек, например. И ненавидит птиц за то, что у них перья, клювы и бессмысленные глазки.

Примерно в это время рождается Пик-Пик XVI Крысяник. Но о том, что он – крыска, он узнает только по достижении двенадцати лет, когда почти взрослый Бельчонок Костик будет сослепу спотыкаться о его дерущееся маленькое тело в школьном коридоре. Бельчонок при этом размышляет о том, трахался ли Есенин с Клюевым, а Маяковский – с Осей Бриком. Ориентация этих великих поэтов давно занимает его ум, и он старательно изучает материалы. Он уже собрал грандиозные компроматы на Пушкина, Лермонтова, Сократа, Аристотеля и Джона Леннона. Ему все ясно про Уайльда и Рюрика Ивнева, с Василием Розановым еще нужно разобраться.

В это время Бельчонок Костик увлекается философией и уверен, что заниматься литературным творчеством бессмысленно. Поскольку он, к сожалению, не гений. Он смирился с мыслью, что президентское кресло от него ускользнуло, но ненавидит дерьмократов, которые разбазаривают национальную собственность. И мечтает убить Ельцина.

Юный Пик-Пик в перерывах между драками придумывает себе страну Крыселандию. Ее обитатели – крыски, и все как один – спортсмены. Пик-Пик устраивает чемпионаты, проводит Олимпийские игры. Футбол – его страсть, но родители не отдали его в свое время в секцию, побоялись чего-то. Поэтому Пик-Пик устраивает свои футбольные матчи, тренирует команды, сочиняет футбольные «кричалки». Он не одинок в своем увлечении: ему помогают правители союзных государств — Граф де Котон, Великий Мих, Боря Мельниченко (повелитель Лёвии), Ваня (владыка Тигрии). Свою собаку Пик-Пик объявляет правителем автономной области Догилэнд. При этом сборная Крыселандии неизменно выигрывает у сборной Догилэнда, потому что догилэндские футболисты – полные лохи.

Пик-Пик – подающий надежды шахматист, он уже получил второй разряд. Неожиданно мама забывает отвезти его на важный для него турнир, это приводит к нервному срыву, и Пик-Пик бросает шахматы.

У Пик-Пика есть двоюродные брат и сестра его возраста, и он завидует их дружбе. Мечтает о сестре или брате: старший брат Костя не в счет, с ним нельзя дружить. Пик-Пик подолгу болеет гайморитом и тусуется дома в компании владыки Догилэнда.

В девятом классе училка русского языка, по совместительству жена директора, выживает его из родной школы. Так начинаются мытарства Пик-Пика: техникум – школа для трудновоспитуемых детей – техникум. Его родители начинают пить, и ничего хорошего он не ждет от этой жизни. Он смутно понимает, что президентское кресло от него ускользнуло, и он не станет великим вратарем, как Станислав Черчесов.

Когда Пик-Пик достигает совершеннолетия, он по пьяни наконец-то знакомится с Бельчонком Костиком. Ведь они когда-то учились в одной школе.

— Ты девственник? — Спрашивает Бельчонок.

— Да, а что? — Недоумевает Пик-Пик.

— Это хорошо… — Задумчиво замечает Бельчонок и ставит стакан на пол, чтобы не мешал.

И они до сих пор вместе, и таких зверей много в нашей стране.


Copyright © Упырь Лихой, 2004-03-12