Эволюция Снобизма

(Депеш Юрий)


опубликовано на neo-lit.com


Депеш Юрий

http://www.depecha.net

«…люди, которые пресмыкаются перед высшими и презирают низших…»

У. Теккерей «Книга Снобов» 1848г.

В вестибюле клуба стоял Николашка и надменно взирал на людей передвигающихся по угловатой местности. Ещё нет так давно, всё происходящее сейчас, было для него в диковинку, но теперь он считал себя вправе небрежно не замечать тех, кто когда-то привёл его в это сообщество.

Выделив из толпы чьё-то лицо, его собственное лицо неузнаваемо преобразилось. Из скучающе презрительного, превратилось в лицо человека исполненного собственного достоинства и значимости…

Согласно теории Дарвина, выживали не те виды, которые были сильны мышечным наполнением добра и мудрости, а те, которые смогли приспосабливать свои слабости и неполноценности эффективней других – попирая то, что им было под силу.

…Николашка увидал известного в Москве и Европе Ди-джея, и, растолкав тех, кто кода-то познакомил его с этим Ди-джеем, направился к нему ленивой походкой. В присутствии этого Ди-джея Николашка обретал, отсутствующую у него от рождения, уверенность в себе.

И вот тогда-то слова и начинали литься из Николашки нескончаемым потоком. Минут за шесть он мог утопить этим потоком даже самого терпимого к глупости, спокойного по отношению к невежеству и дурости человека.

Ещё не так давно о Николашке никто не знал, но со свойственной людям слабым морально и духовно сметкой, лез он по головам.

Люди интеллектуально одарённые отравлялись его дыханием. Трупы их штабелями лежали позади него. Это как движение по эскалатору, на котором вместо ступенек – головы.

Тут здание пошатнулось, свет погас…

Даже американцы в этот раз не спаслись сами и не спасли планету.

…после всемирного катаклизма, в живых на планете остались, лишь чудом спасшийся Николашка и десяток обезьян с беременной слонихой – сбежавших из Московского зоопарка.

Своей надменной болтовнёй он и этих детей зарешёченных резерваций доводил до исступления. Но так как он был единственным самцом, то номинально считался вожаком.

Слонихе было всё равно, ей надо было рожать.

…обезьяньи самки неустанно пытались эволюционировать и выживать как вид, но положительных мутаций, от постоянного общения с болтливым Николашкой не происходило.

Потребовалось Божественное вмешательство и однажды Николашка, споткнувшись, откусил язык до основания.

Спустя миллион лет землю стали населять обезьяноподобные люди с голубыми глазами и светлой шерстью. От далёких предков они унаследовали кичливость, презрение друг к другу и чрезмерную жестикуляцию.

Слава Богу, они не умели разговаривать.

Слонам было всё равно, они мудро не ввязывались в размахивание руками. Они молча трудились над созданием новой цивилизации. В которой выжили не только «сильнейшие» из видов.


Copyright © Депеш Юрий, 2004-07-08