One of us…(Blue jeans) или Бог-2

(youkee)


опубликовано на neo-lit.com


what if God was one of us?

just a slob like one of us?

just a stranger on the bus

trying to make his way home…

“One of us…” by Joan Osborne

Маршрутка, разумеется, подошла не та… Но так как времени на ожидание другой уже не оставалось, Катька почти на ходу впрыгнула в дверь первой попавшейся вслед за щупленькой женщинкой средних лет.

«На Московском придется пересесть на 43-ю»- подумала Катька пробираясь в глубь салона, где на последнем сиденье, слева, оставалось одно свободное место, у окна, рядом с каким-то парнем… Пока женщинка оплачивала проезд, Катька ухитрилась добраться до вожделенного сиденья. «Разрешите, я сяду»- сказала она парню, с несколько длинным, как ей показалось, веснушчатым лицом. Парень не сказав ни слова позволил ей сесть.

Плюхнувшись на сиденье, Катька облегченно вздохнула: в ближайшие полчаса ей не придется стоя испытывать на себе все прелести общественного транспорта следующего по маршруту «Соцгород II – Мещерское озеро».

Начатая позавчера «Охота на овец», Мураками, томилась на дне сумке и рука привычно потянула за молнию…

« - Так вы, что же, - и с Богом встречались?

- Ну, разумеется…Я каждый вечер говорю с ним по телефону.

- Но ведь… - начал я и запутался в собственных мыслях. В голове снова началась неразбериха. – Но ведь если Богу можно позвонить – линия должна быть забита так, что все время занято, разве нет? Все равно что, скажем, справочная после обеда!

- О, насчет этого можно не беспокоиться . Господь - ипостась, так сказать, одновременно-множественного существования. Позвони ему враз миллион человек – и Он будет говорить с каждым из миллиона в отдельности.» - читала Катька.

В районе Пролетарской Катька подняла глаза и огляделась. Впереди - две девчонки, одна мелированная, с каре, никак не перестанет говорить по мобильному: «Нет, я еще только к Пролетарке подъезжаю, может быть ты где-нибудь здесь меня захватишь? Нет? Ты еще далеко? Ну, тогда давай… Где?»; вторая блондинка, « со скромным – подумалось Катьке – затылком» - длинные волосы собраны в хвост, голубенькая резиночка, серенькая вязаная кофточка и… прыщик на шее.

«На ее месте – подумала Катька - я бы не одела такую кофту…Или распустила бы волосы» - демонстрировать окружающим изъяны, вызывающие отвращение…Это было выше ее понимания. И она попыталась вернуться к чтению, но читать почему-то уже не хотелось…

- И как же быть? – не умолкала мелированная – Целых 15 минут торчать на повороте?!

Катька посмотрела в окно. Серенький предосенний, прохладный день, совсем как кофточка у девушки с прыщиком, не сулил ничего необычного, нового, интересного… тем более, что поездка в Питер откладывалась на неопределенный срок, а значит никого из своих Катька не увидит еще с полгода…

Пролетарка была уже позади, когда Катька почувствовала, будто сидящий рядом парень хочет что-то сказать. Она словно кожей это ощутила. Вот сейчас он повернется к ней и скажет… Что он должен сказать, Катька не знала и даже как-то внутренне напряглась, готовясь к предстоящему диалогу…

Однако, парень молчал и не оборачивался… Выждав несколько минут, Катька решила взглянуть на соседа сама. Пялиться в упор на незнакомца было не в ее правилах, поэтому она осторожно, повернув голову, словно ей померещилось что-то знакомое в толпе пассажиров, скользнула взглядом по сидевшему рядом …

«Лицо и впрямь длинновато, - мелькнуло в ее голове – каштановые волосы…Не в моем вкусе…» - сделала она вывод . «И наверняка он в синих джинсах» - предположила она, хотя джинсы разглядеть не успела, а оборачиваться еще раз, она считала, смысла не имело, тем более, что персонаж по-прежнему молчал… Катька отвернулась и некоторое время смотрела в окно.

Девушка с прыщиком достала из сумки плеер и вскоре до Катьки донеслось едва различимое: «if God had a name... what would it be? and would you call it to his face if you were faced with him

in all his glory - what would you ask if you had just one question?»

Катьке надоело смотреть в окно и взгляд ее снова уперся в спину девушки «со скромным затылком». «Хорошая песня» - подумала Катька, стараясь не думать про прыщик...

Катька зевнула: «Наверное будет дождь...» От какого-то вновь вошедшего гражданина тянуло перегаром: «Час от часу не легче » - Катька почувствовала как тошнота подкатила к горлу...

- Вот, гад!- пробормотала Катька, глазами ища среди пассажиров источник вони. Пассажиры морщились и молча косились друг на друга.

- Вам нехорошо? – спросил Катьку сидевший рядом парень с длинным лицом.

От неожиданности она вздрогнула: «Ждала-ждала пока он что-то скажет, а сказал он свое веское слово именно тогда, когда...»

- Нет,- буркнула она,- с чего вы взяли?

- Так мне показалось,- ответил он и добавил,- вот, выпейте, станет легче.

Катька жестом попыталась отказаться, однако незнакомцу как-то удалось вложить ей в руку, хорошо охлажденную банку «Pepsi twist».

- Выпейте,- настаивал он,- давайте я помогу вам, открыть...

Катька почувствовала, что если сию минуту не выпьет чего-нибудь, ее, определенно, стошнит.

- Спасибо, я сама,- хрустнуло алюминиевое колечко, призывно зашипела «Pepsi» и Катька сделала несколько больших, жадных глотков, после которых действительно стало легче...

И где-то на задворках сознания осталась мысль, о том, что никакой сумки, из которой можно было достать «Pepsi»... Тем более охлажденную...у незнакомца в руках не было.

- Спасибо,- сказала она искренне и попыталась улыбнуться.

- Не за что!- отмахнулся парень – Я просто хочу вам помочь.

Катька посмотрела в его обыкновенно-необыкновенные неопределенного цвета глаза и вдруг неожиданно для себя самой прошептала: «Это что, вот если бы вы действительно могли... мне помочь...»

- Я могу.

-Вы хотите меня рассмешить?- Катька широко улыбнулась,- Можете считать вам это удалось.

- Но я действительно могу.- настаивал парень и Катьке пришло на ум, что это либо такой оригинальный способ знакомиться, либо она имеет дело с ... сумасшед...- Я не псих, не волнуйтесь,- опередил ее незнакомец.

- А кто?- вырвалось у нее.

- Вам нравится эта песня?- и Катька поняла что он имеет «One of us», Джоан Осборн, которая по прежнему слабо доносилась откуда-то, хотя – Катька специально присматривалась – девушка с прыщиком уже убрала плеер в сумку, видимо собираясь выйти...

- Да, но вы...- «не ответили» хотела она сказать, но он не дал ей закончить.

- Что бы я ни ответил - вы мне не поверите, но верите ли вы хотя бы, что я могу вам помочь?

- Ну, допустим.- сдалась Катька, помня, что сумасшедших лучше не раздражать.- И что конкретно вы можете для меня сделать?

- Что бы вам было понятнее...Я скажу так: загадывайте, допустим, 3 желания.

- Как в сказках? – рассмеялась Катька.

- Как в сказках. Только времени на размышление я вам даю немного. Всего 30 секунд. Идет?

- ОК!- эта история начала ее забавлять.- Отсчет начат?

- Начат, говорите!

Катька лихорадочно пыталась вспомнить что-нибудь реальное, что можно было бы выполнить при возможном продолжении знакомства, но ничего не приходило в голову, а время шло...

- Ну...хочу поехать в Питер...О, Господи, что же еще? Именно 3?

- Да.

- Пусть в маршрутке перестанет вонять... нет, пусть источник этого запаха бросит пить... Так лучше?

- Вы много говорите.

- И еще ... Это..- ее взгляд снова коснулся девушки с прыщиком – пусть у нее,- Катька показала пальцем и поморщилась,- не будет этого... вот на шее...Все. Глупые получились желания, правда? Кроме одного... И что теперь нужно сделать, чтобы они исполнились?

- Все очень просто. Закрой глаза.

- Надолго?

- Нет. Закрой. И открой, когда тебе вздумается.

- Хорошо,- и Катька закрыла глаза, крепко вцепившись руками в сумку, на случай, если парень попытается ее выхватить...

Первое, что увидела Катька, открыв глаза, была толстая баба, бьющая ее по щекам...

- Что вы де...- попыталась сказать Катька, но голос почему-то был слаб и отказывался повиноваться.

- Не волнуйся деточка, я врач,- объяснила баба,- Сейчас приедет скорая, все будет хорошо...

- Что со мной... такое? – спросила Катька.

Приподняв голову, она заметила, что все еще находится в маршрутке, но вони уже не было и сумку, как ни странно, никто не украл.

- Да откройте же окно пошире!- орала толстая баба,- духотища, девчонке плохо стало! А с тобой деточка ничего страшного, просто обморок, а что вырвало, это ерунда...

Катька опустила глаза. Почувствовала, что что-то сжимает в левой руке...Какую-то бумагу. Развернула, не обращая внимания на сетования толстухи и облеванную одежду,- билет на завтрашний питерский поезд... «Не может быть...»,-Катька подняла голову и внимательно посмотрела на шею девушки с прыщиком: прыщика не было.

- А где...этот молодой человек...который сидел рядом со мной?

- Молодой человек?

- Это который в синих джинсах?- спросило сразу несколько голосов.

- Да вышел, только что вышел он...

- Вам плохо стало... А ему как раз выходить на Заречке...

- Это он тебе, дочка, скорую вызвал...

На какое-то мгновение Катька испугалась, что, вот сейчас ее увезут в больницу, и она не успеет на поезд...Но спустя несколько секунд, успокоилась: главное – билет у нее на руках и это не сон, а значит ничто теперь не сможет помешать ее отъезду, к тому же у нее было достаточно оснований доверять своему странному попутчику...

И она вспомнила: «Вам нравится эта песня?»

«One of us...-подумала она и улыбнулась,- один из нас... А джинсы у него действительно были синие...»

Ночь с 11 на 12 сентября 2003г. Нижний Новгород.


Copyright © youkee, 2004-07-17