Манифест Упыря Лихого от 28 сентября 2004 года. 10:00

(Упырь Лихой)


опубликовано на neo-lit.com


Товарищи авторы Неолита! Я пишу это потому, что заебался повторять в комментариях.

За последний месяц я не прочитал на этом сайте ни одного текста, который бы мне действительно понравился. Я не хочу этим никого задеть. Ни один текст не дотягивает до уровня бумажных изданий. В любом издательстве, если только вы не Альдо Нове, с такими текстами шлют куда подальше или предлагают публиковаться за свой счет. Я филолог, я могу объективно воспринимать любой текст, расшифровывать, анализировать, подстраиваться под логику автора и текста. Как филолог я вас пойму, приласкаю и пожалею. Но как человека меня от этого тошнит. Текст – это смысл и способ его подачи. Это не чье-то определение. Приемы могут быть какими угодно, но если текст не способен сам по себе передавать, продуцировать, хранить этот смысл, менять этот смысл во времени, создавать поле для интерпретаций, это не текст, а говно. Если текст не может жить без авторских комментариев, это мертворожденный уродец, годный только для банки с формалином. Текст должен быть самоценен. Это он должен общаться с читателем который его воспринимает, а не вы. НЕ ВЫ! Если ваш текст «молчит» при его восприятии, если читатель не способен видеть в нем смыслы, живые образы, возможные миры, автора, вступать с автором и героями в диалог внутри текстового пространства, то грош цена в базарный день вашим трудам. Образ автора – это не вы. Часть вашего сознания, но не вы сами. Если вы не смогли создать этот образ в самом тексте, а не на его задворках… Ну, вы в курсе.

Это следствия, быть может, вашего экспериментаторства. Возможно, это флер гениальности, который опутал, как грязная паутина, ваши глаза. Подумайте: «А интересно ли это читать кому-то кроме меня и узкого круга моих друзей, которые меня и так любят, за личные качества?» Посмотрите на свои тексты. Если появится желание их удалить, не делайте этого – сохраните обязательно, это часть вашего сознания в электронном виде. Рукописи горят. Рукописи тонут.

Подумайте, чего вы хотите больше – экспериментов или литературы. Конечная цель эксперимента это не процесс, не сам эксперимент. Конечная цель – нечто качественно новое. Или наоборот, невозможность создания нового. Я не питаю иллюзий насчет сетевой литературы, но хочется, чтобы и в ней было что-то, похожее на искусство. Авангардное, традиционное – по хуй. Но такое, чтобы я вам позавидовал, насладился, блядь, этим текстом. Вы способны вздрочить над текстом в две строчки, из бессмысленного набора букв? Или над длинным витиевато-говняным опусом без сюжета, в котором торчат гениальные мысли автора и чужие цитаты? Сильно сомневаюсь. Его гребаная «гениальность» вам на хуй не нужна, вы и сами умеете думать. Для чего вообще жить, если не получаешь удовольствия? Для чего?

И не врите, что пишете "только для себя". Иначе бы вас здесь не было. Иначе вас бы порвало от желания поведать о своей гениальности миру. Не врите себе. Это отвратительно.

У меня вы все уже разложены по полочкам городского фольклора, в виде новеньких субкультур. По полочкам методики преподавания литературы — «Дружок, давай напишем сочинение-изложение!»

Несравненно большее удовольствие как человеку мне в последнее время доставляет не чтение, а срач в комментариях. Это неправильно. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, МАТЬ ВАШУ!


Copyright © Упырь Лихой, 2004-09-28