О Хорошем Пути

(Алексей Никодимов)


опубликовано на neo-lit.com


.

1. О Сидении о Окна

.

Каждый день проводите хотя бы несколько часов у открытого Окна, выкрикивая туда приходящие в голову слова, как-то: “миска”, “хвостик”, “аоыуа”, “птичка”, “спразником” и “скороскоро”

.

2. О Разговорах

.

Если вам хочется поговорить, но не с кем, разговаривайте сам с собой, но не произносите банальных монологов на тривиальные темы! Разговор с собой должен быть выразительным, полным артистизма диалогом (используйте ваши замечательные актёрские способности), отражающим глубокие переживания и внутреннюю борьбу. Пример:

- Картошка такая красивая сегодня… (мечтательно)

- (С издёвкой, переходящей в возмущение) И ты, наверно, хочешь обнять её, да? Прийти к ней с розовой ленточкой на тарелке и сказать: “Красивая Картошка, позвольте обосновать вас”, так? Да что ты о себе возомнил? Ты, который не может даже нарисовать квадратик в углу или пискнуть в полдень! Не слишком ли это, а? А?

- Но я же не совсем потерян для себя… Я подойду к ней и скажу: “Знаете, Картошка, сегодня вы особенно…” и смущённо улыбнусь… А она ответит…

(Здесь уместно взять на себятакже роль Картошки. Конечно, это очень сложная роль, но и удовольствие для себя, и восхищение окружающих в случае успеха вам обеспечены)

Картошка: Пата-пата-пата.

- (Саркастически) Ха! Мистер Розовая (“р” желательно сделать грассирующими) Ленточка! Конечно, конечно, теперь я не сомневаюсь в вашем искусстве обольщения, ведь застенчивая улыбка, о чём писали ещё Древние Авторы – это лучший способ привлечь внимание плебейской, не избалованной заботой черноземной почвой Картошки!..

И так далее.

.

3. О Еде

.

Во время Еды яростно размешивайте ложкой содержимое тарелки (движение – жизнь!) Если в Еде окажется Картошка, откладывайте её на отдельную тарелку и угощайте сахаром. От чая отказывайтесь, демонстративно переливая его из чашки в блюдце и обратно. И помните, что хлеб – всему голова.

.

4. Об Одежде

.

Уделять особого внимания выбору Одежды не стоит. Главное, чтобы в ней было удобно Сидеть У Окна. Если вы вдруг захотите украсить свою Одежду, имейте в виду, что, пришив к ней любимого Плюшевого Паука, вы будете в будущем впадать в самообман, пытаясь обнять его, а в действительности обнимая самого себя. Так что лучше прикрепляйте к Одежде вещи, не имеющие большой ценности: проводки, ленточки, Круглые Зеркальца с Музыкой, книжки и т.п. Что касается Еды, то из неё лишь сушёные яблоки более-менее подходят для украшения Одежды.

.

5. О Воде

.

Любите и уважайте Воду во всех её проявлениях, ведь ваше тело на 80-90% состоит из Воды! Поэтому не пейте больше 10-20% Воды за раз, в зависимости от конкретного её содержания в вас (для этого проконсультируйтесь с Внутренним Голосом. Как это сделать: найдите тихое помещение с ярким светом. Несколько секунд пристально смотрите на источник света (лампочку или люстру). Затем встаньте Лицом к стене, закройте глаза и рот и сосредоточьтесь. Как только увидите светящееся число от 0 до 10, громко произнесите его, не раскрывая рта. К получившемуся числу прибавьте 10)

Ещё в Воде можно Мыться – чтобы избавиться от Микробов. Мыться намного приятнее, если представить, что вы – Бегемот. Громко фыркайте, брызгайтесь водой и пойте Песню Бегемота.*

*к сожалению, в данном варианте текста отсутствует

.

6. О Прогулке

.

Прогуливаясь, подмечайте То, Что Скрыто От Взора. На Улице это могут быть, например, кактусы в окне первого этажа, мышиный писк в подвале или Облако, похожее на Дракона. Во Дворах, Парках и в Сельской Местности не забывайте поднимать с земли доски и камни – под ними очень много Скрытого От Взора.

Встречая Людей, улыбайтесь им. Большинство будет пугаться или делать презрительное лицо – на них можете не обращать внимания, а с тем, кто улыбнётся в ответ, можете поговорить о Воде, Облаках, Том, Что Скрыто От Взора, Мяу, Разговорах или чём-нибудь ещё.

.

7. О Работе

.

Если у вас есть Работа, делайте её так, чтобы никто не ругался, и платили Деньги, и вам было не противно ей заниматься. Хорошо, если работу можно сочетать с Разговорами, Сидением у Окна, Мяу или Тем, Что Скрыто От Взора. В Свободное Время не думайте о Работе.

.

8. О Свободном Времени

.

Свободное Время – это время, не связанное Работой или Необходимыми Делами. Научитесь правильно проводить Свободное Время, и оно будет Большим, Плавным и Интересным.

.

9. О Лице

.

Помните, что Лицо не только отображает вашу реакцию на Окружающий Мир, но и позволяет влиять на него. Тренируйтесь в обращении со своим Лицом при помощи Зеркала.

.

10. О Мяу

.

Мяу – это способ воздействовать на Внешний Мир, а также просто короткое имя Кошки. Кошка не может научиться владеть своим Лицом, поэтому она использует Мяу. Вы тоже можете научиться Мяу (до определённого уровня) и проводить Свободное Время в разговорах с Мяу-Кошкой. Мяу также действует на людей.

.

11. О Сне

.

Сон – это одно из Необходимых Дел. Спите столько, чтобы это не связывало ваше Свободное Время. Если вы не можете заснуть, значит, вы ошиблись и сейчас Свободное Время. Правильному положению для Сна учитесь у Мяу-Кошки.

.

12. О Любви

.

Будьте осторожны и не перепутайте Любовь с Безумной Всепоглощающей Разрушительной Страстью, которая может свести с ума! В остальном – используйте, незаметно переключаясь, по необходимости, роли 1 и 2 из раздела 2 “О Разговорах” и консультируйтесь с Внутренним Голосом. В Любви также желательно хорошее владение Лицом.

.

13. О Темноте

.

Темнота не только ограничивает, но и предоставляет множество новых возможностей! Исследуйте их самостоятельно. Следует добавить, что в Темноте совершенно неприменимо Лицо, зато повышается эффективность Мяу и Разговоров. Также Темнота способствует превращению Свободного Времени в Сон.

.

14. О Дожде

.

Оказавшись во время Дождя на улице, вы можете совместить Прогулку с Водой и даже, быть может, с мытьём! А после Дождя можно увидеть Радугу. Это зрелище, которое не стоит упускать. Имейте в виду, что Мяу-Кошки Дождя не любят.

.

15. О Небе

.

Помните, что Небо всегда находится над головой. Если вы хотите сказать “спасибо”, но не знаете, кому, или поблизости никого нет, то поблагодарите Небо.

.

16. О Смерти

.

Это одна из древнейших привычек человечества. О ней не любят говорить, и потому её название так странно звучит. Понять её раньше времени нельзя, так что это неинтересная тема для Размышлений в Свободное Время.

.

17. О Размышлении

.

Размышлять лучше всего в Свободное Время, с лёгкой улыбкой на Лице, и описывая в воздухе плавные фигуры рукой или даже двумя.

.

18. О Дыхании

.

Дыхание похоже на Лицо в том смысле, что оно и отражает, и воздействует, но отличается тем, что его влияние на окружающий мир невелико. Зато оно эффективно для изменения собственного настроения. Тренируйтесь во владении Дыханием. Эти занятия также хорошо сочетаются с Размышлением.

.

19. О Добрых Делах

.

Хорошо обдумайте (во время Размышления или прогулки, например) Доброе Дело, или проконсультируйтесь с Внутренним Голосом. Решив сделать Доброе Дело, не ожидайте за него благодарности. Необдуманное Доброе Дело может даже вызвать неблагодарность, и в таком случае оно оказывается вовсе не Добрым Делом. Поэтому лучше всего совершить Доброе Дело, о котором вас попросили, но помните, что в этом случае обдумывание Доброго Дела зачастую является лишним.

.

20. О Новом

.

Не бойтесь Нового. Оно кажется хуже старого лишь потому, что старое уже было, а Новое – нет.

Обучайтесь принятию Нового, обнаруживая То, Что Скрыто От Взора.

.

21. О Беге

.

Бегите, когда почувствуете, что хотите этого (или если вам нужно успеть к началу Необходимого Дела). Бег хорошо сочетается с Дождём и тренирует Дыхание.

И знайте, что не стоит бояться наступить на картошку во время Бега.

.

22. Об Изменениях

.

Перечитайте главы с первой по пятую и определите, что в них кажется лишним. Можете поразмышлять или спросить Внутренний Голос. Затем пойдите на прогулку, посмотрите на небо (хорошо, если будет дождь) и скажите “Спасибо”, а лучше “Мяу”


Copyright © Алексей Никодимов, 10.05.05