ГОРОД БЕЛЫХ БЕСКОЗЫРОК И БЛЯДЕЙ

(Симон Че)


опубликовано на neo-lit.com


Севастополь. Город морской славы. Российские флаги над сталинскими шпилями и грузовики с военными номерами. Матросики с круглыми ушастыми, как горшки, стрижеными головами, забавно торчащими над воротниками белых фланелек. Похмельные офицеры в камуфляже и нечищеных туфлях. Порочно ласкающие взор вывески на русском языке. Белый бетон набережной и обязательно чайка. Улицы, карабкающиеся на скалы, улицы, названные именами октябрьских адмиралов. Дома, помнящие тень Ушакова, тень Станюковича, тень Александра Грина. Пляжи из крупного гранитного розового щебня и старухи, купающиеся на рассвете в сентябрьском море. Златокудрые Ассоль в развевающихся на морском ветру одеждах, и это не галлюцинация. Постукивающий мотором адмиральский катер, всего за двенадцать долларов бегущий вдоль летаргических хищных тел всяких Больших Десантных Кораблей, Морских охотников и одинокой, покрытой страшным сифилисом ржи подводной лодки под славным Андреевским флагом. Желтое солнце, привычно перебирающее пыльную листву на Малаховом кургане. Кошки, в тени бюста матроса Кошки весело и залихватски сожравшие не только половину моего бутафорского хот-дога с капустой, майонезом и картонной булкой, но и не побрезговавшие уж вовсе пластиковыми (теперь доказано наукой, РЖ «Химическая промышленность», серия Пластмассы и полимеры №3 2005) чипсами LAYS.

Дикой, неземной и ненебесной красоты девочки, порочные, развратные и целомудренные, зажимающие фильтры беззащитных слимз в губках, обагренных гоячей кровью Паломы Пикассо.

Они любят свой город, изрезанный бухтами, город, где вместо иных маршруток - катера. Город с развевающимися за спиной лентами бескозырки и вытатуированным на руке якорем.

И я знаю, за что. Другого такого города нет. Если бы я не родился в Днепре, я бы родился в Севастополе – городе паруса и штыка, городе белых бескозырок и блядей…


Copyright © Симон Че, 30.09.05